26 апреля, 16+

Редис в теплице не любит затемнения и перегрева

Этот овощ очень богат веществами, так необходимыми человеческому организму, особенно в весенний период. Он содержит углеводы, белки, органические кислоты, ферменты, витамины, соли калия, кальция, железа и магния. Но выращивание редиса в теплице имеет свои особенности.

Редис – однолетнее растение. Он светолюбив, при затемнении формирует мелкие корнеплоды. Всходы редиса переносят заморозки до -3 º , а взрослые растения – до -5 º . Оптимальная температура для роста корнеплодов – 18-20 º . Перегрев в пленочных сооружениях приводит к ухудшению качества корнеплодов и появлению пустот.

Редис требователен к плодородию почвы: на кислой почве он сильно поражается килой. При недостатке азота слабо растут корнеплоды и листья, причем последние становятся розовато-малиновыми. Недостаток калия задерживает образование корнеплодов.

В пленочной теплице редис можно сеять уже в начале апреля, в укрытия – с середины апреля. Почву готовят под основную культуру. Посев проводят под маркер с шагом борозд 6х6 см или вразброс. Расход семян 2-4 г на м2. Семена заделывают на глубину 2-25 см.

Эти советы помогут огородникам-любителям вырастить отличный урожай.

Прислал С.И. ЧЕРНОВ, г. Белореченск.

Читайте на сайте. Огородные секреты: вырастить хороший урожай лука мешают четыре ошибки.

Читайте также