29 марта, 16+

Полезный в хозяйстве нашатырь — отмоет, очистит и пятна выведет

В моей домашней аптечке всегда есть нашатырный спирт, хотя в лечебных целях использую его крайне редко. А вот в домашнем хозяйстве аммиак очень выручает.

● Собираетесь мыть крашеный пол, двери, оконные рамы? Добавьте несколько ложек в воду нашатырного спирта – он придаст краске блеск.

● Пятна йода легко выводятся с помощью нашатыря.

● Раствором 1:4 частям воды чистят замшевую обувь и одежду. Затем замшу нужно протереть резиновой щеткой и наждачной бумагой.

● Для стирки белого белья влейте в воду нашатырь – на ведро столовую ложку, если нет под рукой отбеливателя.

● Смочите шерстяную тряпочку нашатырным спиртом, и вы возвратите блеск серебряным и никелированным изделиям.

● Гребешки, расчески, массажные щетки положите на ночь в воду с добавлением нашатырного спирта и горсти крупной соли. Утром все ополосните, будут как новые.

● В миску с водой добавьте 1 ст. ложку нашатырного спирта и этим раствором протирайте мебель. Пыль после такой обработки практически не садится.

● Когда полощете красные, голубые ткани (платья, кофты и прочее) подлейте уксус, а розовые – нашатырный спирт. Краски становятся ярче.

● Грязный зонт можно отчистить водой с нашатырным спиртом (на литр воды полстакана нашатыря).

● Изделия из кожи (пальто, сумки, чемоданы) можно почистить раствором: вода, мыло, нашатырный спирт. А для блеска протереть тряпочкой, смоченной касторовым маслом.

Прислала Л.И. ДРОНЕНКОВА, г. Кропоткин.

Читайте на сайте. Хорошей хозяйке без перекиси не обойтись

Читайте также