26 апреля, 16+

Огородные хитрости: для богатого урожая и огурцы, и арбузы нужно подкормить

Чтобы овощи порадовали хорошим урожаем, их нужно правильно и своевременно подкормить. Читатели Моей Околицы делятся своим огородным опытом.

И тыквы, и арбузы будут отменные

Подкормить нужно 2 раза за сезон. Первый раз – до появления  цветков, второй – во время образования плодов. Используем  удобрение собственного приготовления: зеленую массу ромашки и крапивы (по 3 кг) измельчить, смешать, залить 10 л горячей воды и поставить на 4 дня на солнце для брожения. Периодически помешивать. Перед обработкой в настой добавить 5 л воды, перемешать и внести по 2 л под каждое растение.

Кабачки вырастут крупными, вкусными и хрустящими

Для этого необходимо сделать полезный настой: в 10 л теплой воды разведите 3 ст. л. помета, перемешайте деревянной палкой. Закройте крышкой и дайте настояться в течение 3 суток. Затем полейте под каждый кустик по 1 л удобрения. Проводите такую подкормку кабачкам раз в 2 недели.

Огурцам по вкусу дрожжи

Для получения богатого урожая эффективна подкормка огуречной грядки хлебной закваской. Ведро наполнить на 2/3 корками черного хлеба, залить водой и сверху положить гнет. Эту заготовку поставить на неделю в теплое место для брожения, а потом готовую закваску разбавлять водой в соотношении 1:3 и можно поливать огурцы. Под каждое растение примерно 0,5 л закваски. Огурцы не только начинают расти быстрее, но и цветение становится более интенсивное, увеличивается количество завязей, огурцы не так быстро желтеют. Плоды вырастают красивые, ровные, плотные.

Прислали В.А. ЮФЕРЕВ, Кировская обл.,
В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская,
Н.А. МАЛЬЦЕВА, с. Михайловское Северского р-на.

Читайте на сайте. Огородные секреты: чтобы кочаны «завязались» и перца было много.

Читайте также