29 марта, 16+

Министр финансов объяснил, почему нельзя раздать россиянам деньги

В некоторых странах мира во время эпидемии коронавируса гражданам выдали единовременную помощь.

Министр финансов России Антон Силуанов в интервью «Ведомостям» объяснил, почему в нашей стране нельзя раздать населению единовременные денежные выплаты в связи с тяжелой экономической ситуацией из-за коронавируса.

«Если бы мы печатали резервные валюты, можно было бы и «с вертолета деньги разбрасывать», потратить триллионы рублей. Но ведь задача не соревноваться, кто больше потратит, а помочь тем, кто в первую очередь нуждается в поддержке, — подчеркнул он. — Нужно помочь бизнесу сохранить работников, помочь людям оплачивать первоочередные расходы на питание, жилье, кредиты».

Министр финансов напомнил, что жить надо по средствам, чтобы не растратить накопленный Фонд национальной безопасности за пару лет. Тем более что доходы бюджета не будут такими, как прежде. Согласно базовому сценарию влияния пандемии коронавируса на отечественную экономику, в 2020 году ВВП сократится на 5%, а доходы бюджета будут примерно на 4 триллиона рублей меньше, чем планировалось. Однако правительство не будет резать расходы, а увеличит их для финансирования текущих обязательств и антикризисных программ.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф объяснил отказ властей России от раздачи денег населению тем, что у России нет такого рыночного источника денег, как у США или стран Европы.

А глава Центробанка Эльвира Набиуллина предупредила, что идея раздачи денежных выплат обернется разгоном инфляции, когда эти выплаты будут обесцениваться из-за стремительного роста цен.

Ранее эксперт рассказал о двух сценариях безработицы в России в 2020 году.

Читайте также