26 апреля, 16+

Мечтаете о собственном домике в деревне, государство готово помочь обзавестись жильём

С начала марта почти три тысячи российских семей уже получили льготную сельскую ипотеку. Эта государственная программа недаром пользуется огромным спросом — ведь по ней можно купить дом или земельный участок всего лишь под 3% годовых.

Новый нацпроект

Госпрограмму комплексного развития сельских территорий часто называют «тринадцатым национальным проектом». Никогда еще селу не предоставляли таких льгот по ипотечным кредитам.

С начала этого года участниками этой программы успели стать почти пять тысяч российских семей. Они выбрали дом для покупки или землю для строительства и получили финальное одобрение Россельхозбанка. Общая сумма кредитов составила 10,2 млрд рублей, рассказали «Российской газете» в Минсельхозе. При этом более 2,9 тыс. кредитов на сумму 5,9 млрд рублей уже выданы заемщикам. Сельскую ипотеку получили в 59 регионах. Пока выдает кредиты по программе только Россельхозбанк, но аналогичные соглашения Минсельхоз подписал со Сбербанком, банком «Центр-Инвест», Банком Левобережный, «АК БАРС».

Курортные условия

На Кубани в список сельских территорий, участвующих в программе, вошли более 1,6 тысяч различных населенных пунктов. Среди них — прибрежные курортные поселки, например, Абрау-Дюрсо, Анапа, Архипо-Осиповка, Лермонтово.

Госпрограмма рассчитана на развитие сельских территорий края и поэтому имеет ряд серьезных ограничений. Воспользоваться ей можно только для покупки недвижимости в селах, а не крупных городах. Также участник программы не может продать свою квартиру или дом в течение пяти лет после совершения сделки, даже если он уже погасил кредит.

— Льготная ипотека станет толчком для строительной отрасли, край сможет выполнить нацпроект по вводу жилья. Сейчас люди часто переезжают в большие города, однако нам важно, чтобы количество жителей росло и в сельской местности. Со своей стороны мы продолжаем работу по модернизации сельской инфраструктуры, строительству школ и спортивных объектов, ремонту Домов культуры. Цель — дать возможность станичникам пользоваться теми же услугами, что и жители городов, —  заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев

Привлечь горожан в село

Получить льготную сельскую ипотеку может любой житель страны, но обязательно объект должен находиться на сельской территории, включая поселки городского типа и малые города с населением до 30 тыс. человек.

— Льготная ипотека предусматривает беспрецедентные условия кредитования, которые для большинства людей, проживающих на селе, были до сих пор недоступны. Благодаря льготной ипотеке Минсельхоз рассчитывает кардинально улучшить ситуацию на сельских территориях, обеспечить население комфортным жильем и качественной социальной и инженерной инфраструктурой, приблизить уровень жизни на селе к городскому, — говорит заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут.

По ее словам, на данный момент на поддержку сельской ипотеки государство выделило 1 млрд рублей, что позволяет улучшить условия 5,5 тысячи семей. Но с учетом крайней популярности и востребованности этой программы Минсельхоз будет ходатайствовать об увеличении суммы на 2020 год до 6,4 млрд рублей. Что позволит обеспечить жильем почти 50 тысяч семей — это порядка 4,25 млн кв. метров.

— Развитие сельской местности должно идти таким образом, чтобы там стало возможным жить любому гражданину страны, который по каким-то причинам не хочет жить в городе. Можно прекрасно жить и работать в сельской местности — был бы там хороший интернет, дорога нормальная, энергообеспечение. Уверена, что происходящие события подтолкнут горожан к переезду в село — до трети нынешних жителей мегаполисов могут рассредоточиться по сельским территориям, — считает директор института аграрных исследований Высшей школы экономики Евгения Серова.

Инфографика «РГ» / Александр Чистов / Татьяна Карабут

Татьяна Карабут, Российская Газета

Читайте на сайте. Копить на квартиру станет проще: кубанцам подарят 30% суммы первого взноса

Читайте также