20 апреля, 16+

Карантин в Краснодарском крае продлили до 23 мая

Губернатор Вениамин Кондратьев заявил о продлении режима самоизоляции в регионе как минимум до 23 мая. Курортный сезон до этой даты также не будет открыт. А ЕГЭ в школах, скорее всего, пройдет только в сентябре.

На прошедшем сегодня заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции глава региона заявил, что ситуация с числом заражений на Кубани пока далека от выхода на плато. Напомним, в крае ежедневно выявляют около сотни новых случаев заболевания. Общее число заболевших с начала распространения вируса в крае достигло 1929 человек.

«Я не хотел бы сегодня обнулить результаты полуторамесячного карантина. Опираться будем на мнение врачей», — заявил губернатор Кубани.

Он отдельно выступил категорически против предложения мэра Геленджика разрешить жителям курортных городов прогулки по набережной во время «беспропускного окна». «1929 человек инфицированных на сегодня — вот они уже прошлись по улицам», — напомнил губернатор.

Главный врач краевой клинической больницы №1 Владимир Порханов в своем выступлении рассказал о том, что распространение инфекции на Кубани пока находится в стадии роста, хотя и очень небольшого — около 6 процентов в сутки. По его словам, процент смертности из-за коронавируса на сегодняшний день оценивается в 3,3%. Владимир Порханов прогнозирует замедление роста темпов эпидемии не ранее начала июля. Как минимум до 15 июня он рекомендовал краевым властям не снимать карантинные меры и не открывать курортный сезон.

Сергей Зотов, главный врач Специализированной клинической инфекционной больницы также заявил о необходимости продления режима карантина как минимум до 1 июня. По его словам, медики обеспокоены ростом числа «тяжелых» пациентов. Кубанские медики очень обеспокоены преобладанием форм бессимптомного течения болезни, поэтому настаивают на обязательном соблюдении гражданами режима ношения защитных масок.

По словам главного краевого внештатного специалиста по инфекционным болезням у детей Нафисет Тхакушиновой, об открытии детских учреждений пока не может быть и речи.

«Единый госэкзамен в школах раньше сентября не состоится», — высказала свое мнение вице-губернатор Анна Минькова.

Губернатор Вениамин Кондратьев заявил о том, что, несмотря на все экономические сложности и усталость людей от карантина, общая задача жителей и властей Кубани — принять все меры к тому, чтобы не допустить взрывного распространения коронавируса.

«Мы не можем, не имеем права отказаться от ограничительных мероприятий!» — подчеркнул глава региона.

Карантинный режим решено было продлить как минимум до 23 мая. Кондратьев попросил жителей края проявить выдержку и терпение.

21 мая состоится очередное заседание оперативного штаба, на котором будет принято решение о продлении или об ослаблении карантинного режима.

Читайте также