27 апреля, 16+

Когда начнут работать парикмахерские и салоны красоты?

Роспотребнадзор предложит предпринимателям соблюдать новые санитарно-гигиенические правила.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, как изменится режим работы парикмахерских, салонов красоты и химчисток после снятия карантина, сообщает «РГ.ру». Ведомство уже подготовило новые методические рекомендации для предприятий разных отраслей.

Во-первых, перед возобновлением работы все салоны должны будут провести у себя генеральную уборку и дезинфекцию. В дальнейшем работники должны чаще проветривать помещения и регулярно протирать рабочее место, так как новый коронавирус остается активным на поверхностях до 72 часов.

Клиентам на входе должны измерять температуру, чтобы не пускать больных внутрь. Впрочем, теперь и просто толпиться в помещении не допускается – везде должна соблюдаться социальная дистанция. Никуда не денется и ношение масок и перчаток: в них должны приходить клиенты, и в них должны быть сами мастера.

Посетителей салонов красоты перестанут угощать кофе и другими напитками и сладостями. Да и самим сотрудникам заведений теперь нельзя есть на рабочем месте. Для этого нужна отдельная комната с раковиной, чтобы обеспечить возможность помыть руки.

Кроме того, для таких предприятий введено обязательное обеззараживание воздуха.

Напомним, что Роспотребнадзор предложил поэтапный план возобновления работы кафе и ресторанов.

Читайте также