26 апреля, 16+

Цена Победы: от папы с фронта лишь два письма, а тётя Таня вернулась вся седая

Письма и фотографии в семейном архиве хранят память о родных — героях той войны, их настоящем подвиге ради нашего будущего. Нельзя забыть какой ценой досталась им Победа.

Моя тётя Татьяна Васильевна КАТРУК ушла на фронт добровольцем, ей было 23 года, она окончила рабфак по специальности агроном. Была комсомолкой, в армии вступила в партию. Прошла все дороги войны с 16-й армией Рокоссовского, была связисткой. Победу встретила в Берлине. Помню, когда она в 1945 году вернулась в родительский дом, я, пятилетний ребенок, любовалась ею, но волосы у нее были совершенно белые. Я спросила — почему? Все молчали, потом я узнала, что она поседела на фронте. О войне тетя говорить не хотела, всегда отвечала: страшно это, моя девочка…

Татьяна Васильевна КАТРУК, октябрь 1944 г. Фото из семейного архива Р.Д.Третьяковой

А папа мой Дикран АТМАДЖАН, фельдшер, был призван в 1941 году, а погиб в 1942-м в Донецкой области. Писем пришло всего два, я их очень берегу, чтобы внуки и правнуки знали, как он любил Родину и семью, своих односельчан, интересовался их жизнью. Тогда все жили мирно рядом — русские, армяне, евреи. Наша семья — Самородовы, Мезины, Катруки, Атмаджан отдали свои жизни за победу над врагом.

Роза Дикрановна ТРЕТЬЯКОВА, ст. Фастовецкая Тихорецкого района Краснодарского края.

Читайте на сайте. Подвиги ефрейтора Павенко: многое пришлось пережить на фронте, а скольких боевых подруг она потеряла

Читайте также