19 апреля, 16+

4 вредные привычки, возникающие во время режима самоизоляции

На карантине можно заниматься полезными делами, а можно обзавестись лишними проблемами.

Московские врачи рассказали журналистам «Вечерней Москвы» о самых распространенных вредных привычках, которыми страдают сидящие на карантине россияне. Первая из них – ночные переедания. Так незатейливо, по мнению диетолога Александры Кириленко, люди пытаются снять стресс от новостей и неблагоприятной ситуации в целом. При этом они набрасываются не на овощи и фрукты или йогурты, а на все, что «потяжелее», заказывая домой фаст-фуд. Он заедается сладостями и запивается большим количеством кофе или энергетиков. Все это – благодатная «почва» для развития сахарного диабета, ожирения и проявления скрытых хронических заболеваний, в том числе сердечно-сосудистой системы.

Вторая вредная привычка – частое употребление алкоголя. В самоизоляции интерес к спиртному стал расти – таким образом тоже пытаются снять накопившийся стресс. Это самый опасный период для тех граждан, кто пытается побороть алкогольную зависимость, а те, у кого ее не было, смогут ее приобрести.

Третья вредная привычка – долгое сидение за компьютером. Опасность состоит в том, что люди не делают перерывов и не поднимаются из-за экрана в течение всего дня, что сильно снижает их физическую активность и вредно влияете на глаза. Те, кто работает на удаленке, устав, не идут делать разминку, а переключаются на онлайн-сериалы или фильмы, а то и пересаживаются к телевизору.

Кроме того, в самоизоляции нужно забыть о курении, предупреждает иммунолог Анатолий Устющев, потому что оно облегчает доступ инфекции в легкие.

Читайте также