29 марта, 16+

Вырастить отличный урожай земляники помогут… усы

Дачники часто выбрасывают срезанные усы крупноплодной земляники, а ведь её можно легко укоренять для размножения. Делается это очень быстро и просто.

Для укоренения лучше брать нечетные усы, растущие от материнского куста. Нужно нарезать их на розетки, сбрызнуть теплой водой, поместить в черный (можно мусорный) пакет, завязать и поместить на 2 недели в подвал или холодильник для проращивания. Через 2 недели вы обнаружите в пакете розетки земляники с белыми корешками. А за время прорастания розеток вы должны подготовить грядки: перекопать почву, удалить сорняки, внести азотные удобрения или перепревший навоз в почву, затем накрыть грядку черной пленкой.

При высадке проросших усов покрытие можно не убирать – достаточно сделать в нем прорези для посадки в них растений. А вот весной (особенно в южных районах) мульчирующую пленку все же следует убрать, чтобы проросшие кустики земляники не подопрели.

Читайте также: «Королеве ягод — низкий поклон». «Моя Околица» собрала 10 главных секретов для получения отличного урожая клубники.

Читайте также