20 апреля, 16+

Врачи бьют тревогу: в России заканчивается запас донорской крови

«Пожалуйста, продолжайте сдавать кровь!» — с таким призывом врачи обращаются к жителям Краснодарского края.

Россия лишилась половины доноров крови, рассказали в Национальном фонде развития здравоохранения. Из-за эпидемии коронавируса люди, ушедшие в режим самоизоляции, перестали сдавать кровь, пишет «Газета.ру». Врачи уже начинают бить тревогу, ведь запасы крови стремительно иссякают и очень скоро больницы начнут испытывать ее дефицит. А кровь жизненно необходима нужна всем: пациентам хирургов, роженицам, онкологическим больным и людям, зараженным COVID-19.

«Пожалуйста, продолжайте сдавать кровь!» — с такой просьбой обратились медики ко всем жителям Краснодарского края. Больницы продолжают принимать тяжелых пациентов, выполнять операции и трансплантации. И без донорской крови врачам просто не обойтись.

Пункты переливаня крови не ушли на карантин. Но, несмотря на то, что Служба крови Краснодарского края продолжает работать в обычном режиме, количество доноров резко снизилось.

«Жители Краснодарского края! Просим вас оказать помощь тем, кто попал в беду, чье здоровье, а нередко и жизнь зависят от вашего великодушия, благородства, от вашего решения стать донором», — с такой просьбой обратились к кубанцам в региональном Минздраве.

Пункты приема донорской крови в условиях эпидемии коронавируса проходят особенно тщательную дезинфекцию. В них усилены меры по профилактике передачи коронавирусной инфекции, включая тщательную обработку всех поверхностей, использование стерильных инструментов и обработку рук асептическим раствором.

Кстати, донорам в Краснодарском крае не нужен спецпропуск для выхода из дома или поездки на автомобиле. Нужно предварительно записаться на процедуру и получить смс-уведомление с назначенным временем. Его можно будет предъявить по дороге в медучреждение, если возникнет необходимость. На обратном пути у донора будет при себе специальная справка, пояснили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Чтобы потенциальным донорам в ситуации строгого карантина добраться до пункта сдачи крови, накануне необходимо позвонить и записаться. Вам придет SMS-вызов с подтверждением записи. Телефон для записи: 8 (800) 333-33-30.

В Краснодаре доноров принимают:

  • ГБУЗ «Станция переливания крови» (г. Краснодар, ул. Димитрова, 166, тел. 8(861)-233-72-11, прием доноров пн.-пт. с 8:00 до 12:00);
  • отделение переливания крови ГБУЗ «НИИ ККБ№1 им. проф. С.В. Очаповского» (г. Краснодар, ул. 1 Мая, 165, тел. 8(861)-252-95-58, прием доноров пн.-пт. с 8:00 до 12:00);
  • отделение переливания крови ГБУЗ ККБ №2 (г. Краснодар, ул. Красных партизан, 6, корп. 2, тел. 8(861)-222-01-59, 2201-63, прием доноров пн.-чт. с 8:00 до 11:00);

В обычном режиме работают филиалы ГБУЗ СПК – Армавирский, Белореченский, Ейский, Кореновский, Новороссийский, Сочинский.

Читайте также