29 марта, 16+

Вместо имбиря: какие продукты спасут во время эпидемии коронавируса?

Торговцы взвинтили цены на имбирь на фоне слухов о том, что он спасает от новой инфекции.

Диетолог Маргарита Королева рассказала журналистам «Вечерней Москвы», какие простые продукты помогают укрепить иммунитет во время эпидемии коронавируса. Они ничуть не хуже широко разрекламированного имбиря, цены на который сегодня дошли до 7 тысяч рублей.

На самом деле, по мнению Маргариты Королевой, один конкретный продукт не может быть панацеей. Чтобы поддержать свой иммунитет, следует перестроить систему питания в целом, ввести в нее полезные ингредиенты. Так, обязательным компонентом диетолог считает цинк, оказывающий противовирусное действие. Лучше всего он усваивается с источниками полноценного белка — мясом, зерновыми, бобовыми, орехами.

Полезно ввести в рацион питания морепродукты.

Важно принимать витамины А, Е, группы В, а также магний. И, конечно, не повредит витамин С – его много в овощах, фруктах, в квашенной капусте. А вот молочных продуктов и сладкого надо есть поменьше.

Маргарита Королева напомнила, что следует пить больше жидкости, что способствует естественной детоксикации организма и вымыванию болезнетворных организмов.

Несмотря на полезные свойства таких известных продуктов, как имбирь, лимон и чеснок, диетолог не советует на них зацикливаться. Ролик о чудодейственном эффекте имбиря в борьбе с коронавирусом, который в последнее время активно распространяют в социальных сетях и мессенджерах, содержит явные преувеличения.

Напомним, что ранее диетологи назвали напиток, защищающий легкие.

Читайте также