24 апреля, 16+

Во время карантина в России стали чаще воровать продукты

Еда стала для преступников столь же желанной добычей, как и мобильный телефон и деньги.

Российские полицейские рассказали о росте краж, где основной целью преступников становятся именно продукты питания, сообщают «Известия». Количество таких необычных преступлений резко увеличилось с начала апреля, то есть уже в первую неделю введения в стране карантина по коронавирусу.

При этом крадут продукты не только отпетые воры и бывшие арестанты, но и вполне законопослушные люди. Среди последних много мигрантов – у них сейчас нет работы и нет денег. Ряды продуктовых воров пополняют даже женщины.

Воры не гнушаются кражей велосипедов и вырывают из рук мобильные телефоны – преступления стали все более импульсивными и неподготовленными.

Где чаще всего происходят кражи? Непосредственно у магазинов и в самих магазинах. Гражданам, закупившим продукты, нужно быть особенно осторожными на выходе и на всем пути к своему дому. Зафиксированы случаи нападений на парковках с использованием холодного оружия. Грабить стали и курьеров из служб по доставке еды. Лучше не ходить в магазин в одиночестве в темное время суток.

Напомним, что новые схемы афер, связанные со страхом коронавируса, разработали и телефонные мошенники.

Читайте также