25 апреля, 16+

Спокойствие, вот что очень нужно родителям детей-непосед

Большинство родителей не знают, как правильно вести с детьми-непоседами. И правда, это достаточно трудно, и далеко не каждый справится с такой ситуацией правильно.

Правило №1. Все требования, предъявляемые вами, должны быть четко выраженными и, кроме того, выполнимыми. Следует установить систему как наказания за несоблюдение этих правил, так и систему поощрения за их соблюдение.

Правило №2. Не следует заставлять ребенка давать обещания, которые он заведомо не сможет выполнить, кроме того, не нужно принуждать ребенка извиняться. Поставьте ребенку определенную задачу, например, всегда убирать свои игрушки на место и отрабатывайте это правило. На это уйдет довольно много времени, но пока не отработаете одно, к другому переходить нельзя.

Правило №3. Поручения, которые вы даете ребенку, должны быть ему по силам. Поощряйте мальчика за его успехи, а на неудачах не заостряйте внимания, просто скажите, что если бы он постарался еще больше, то у него это непременно бы получилось.

Правило №4. Будьте рядом, чтобы поддержать малыша. Место, где он занимается, должно быть тихим и спокойным, вдали от открывающихся дверей и телевизоров.

Правило №5. Перед тем как выйти в общественное место, следует сразу объяснить ребенку, как следует себя вести, чтобы потом избежать различных неприятных ситуаций.

Правило №6. В любой ситуации оставайтесь спокойными и помните, что если вы потеряли свое хладнокровие, то вы потеряли преимущество.

Прислала А.П. АВЕРЧЕНКО, ст. Советская Краснодарского края.

Читайте на сайте. 5 фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить ребёнку.

Читайте также