29 марта, 16+

Советы пенсионеру: легкомысленное отношение к здоровью в пожилом возрасте недопустимо

После выхода на пенсию здоровье нужно беречь еще больше. Эта простая истина известна всем, но не все, к сожалению, ей следуют. Если в молодости легкомысленное отношение к организму еще хоть как-то простительно, то в старости оно просто недопустимо. Но вредна и другая крайность: мнительность, сосредоточенность на «болячках». Напомним простые истины.

● Очень важно, чтобы и после выхода на пенсию ваша жизнь была наполнена смыслом. Чтобы вы чувствовали, что нужны другим! Посильная работа, помощь своей семье по хозяйству, любимое увлечение не позволяют замыкаться в себе, уходить в хронические болезни.

● Периодически посещайте врачей, следите за своим артериальным давлением, уровнем сахара и холестерина в крови.

● Питайтесь рационально! Не ограничивайте себя в еде резко, но и  не переедайте. Пересмотрите свой рацион питания, исключив жирные продукты и увеличив количество овощей, фруктов, зелени.

● Учтите: как резко сниженные, так и резко увеличенные физические нагрузки ускоряют старение суставов. Поэтому по возможности сохраняйте умеренно активный образ жизни.

● Особо остерегайтесь гриппа: самые тяжелые осложнения он дает пожилым людям. Во время эпидемии не ходите без острой необходимости в поликлинику – там, где много больных, легче всего подхватить инфекцию. Старайтесь в это время не бывать и в других людных местах.

● Одевайтесь не только по сезону, но и по погоде. Излишне не кутайтесь, но и не переохлаждайтесь. Ноги в любую погоду должны быть теплыми и сухими. Дышать надо всегда через нос, особенно в морозы. Спите при открытой форточке, но не на сквозняке.

● Многие пожилые люди любят баню, сауну. Однако далеко не всем можно их посещать. Смена горячей и холодной воды, горячего и холодного воздуха – это очень большие нагрузки на сердечно-сосудистую систему. По силам ли они вам?

● Крайне нежелательно на старости лет менять место жительства, климат. Лето лучше проводить в той местности, где вы живете постоянно.

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская.

Читайте на сайте. Пенсионеры учатся рисовать, забывая о проблемах и болячках, а их картины удивляют и вдохновляют.

Читайте также