16 апреля, 16+

Православные храмы на Кубани закроют для верующих

С обращением к православным верующим региона обратился митрополит Кубанский и Екатеринодарский Исидор.

Начиная с 5 апреля, в Краснодарском крае отменят все общественные богослужения в православных храмах – такое решение принято в связи с мерами по сдерживанию распространения в стране коронавируса COVID-19, сообщили в пресс-службе Кубанской митрополии.

Однако Божественная литургия не прекращается, но служить будут только за закрытыми дверями в присутствии необходимого числа церковнослужителей. Верующие смогут даже увидеть онлайн-трансляцию действа – технические возможности для этого имеются в крупных храмах Кубани.

Таинства Крещения и Соборования (кроме экстренных случаев) тоже временно прекращены.

А вот причаститься все еще возможно, но во внебогослужебное время. На процедуру не будут пускать более двух человек одновременно.

«Будем в этих обстоятельствах помнить слова святителя Иоанна Златоуста: «Ничто случившееся с нами не в состоянии будет опечалить нас, если будем возносить молитву напряженную и усердную; посредством ее мы избавимся от всего, что бы нас ни постигло», — так обратился к верующим митрополит Кубанский и Екатеринодарский Исидор, комментируя новые предписания.

Напомним, что ранее в Адыгее временно закрыли мечети.

Стало известно, что на Кубани за сутки выявили 17 новых случаев заражения коронавирусом.

Читайте также