23 апреля, 16+

В России предлагают ввести продуктовые карточки

Российские бизнесмены призвали правительство вернуть продуктовые карточки. При этом снижать цены на продукты предприниматели не намерены.

Главы сразу нескольких ассоциаций российских предпринимателей призвали правительство России ввести в стране продуктовые карточки для нуждающихся — тех, кто из-за коронавируса потерял работу или доход. Речь идет о замороженном проекте Минпромторга РФ, согласно которому на каждую такую карточку предполагалось зачислять по 10 тысяч рублей, сообщает «РБК».

Руководители ассоциаций волнуются, конечно же, не за судьбы жителей страны, а за собственные предприятия и их стабильность. Сохранение покупательского спроса будет обеспечивать жизнеспособность компаний и торговых сетей, а также сохранение рабочих мест.

При этом авторы обращения подвергли критике идею перейти к государственному регулированию цен на продукты.

«Результатом административного ограничения цен, как показывает российский и мировой опыт, становятся дефициты и мгновенное появление теневого рынка, давно забытого или вообще неизвестного большинству российских потребителей», — считают предприниматели.

Снижать цены никто из производителей питания не намерен, наоборот, ранее поставщики предупредили торговые сети о повышении цен на продукты на 5- 20 процентов. При этом сами торговые сети делают собственную наценку на товары – 25 процентов.

Читайте также