19 апреля, 16+

России предсказали немецкий вариант распространения коронавируса

В Германии смертность от новой инфекции намного ниже, чем в соседних странах Европы.

Доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альштейн предсказывает России немецкий вариант распространения коронавируса COVID-19 – с низкими показателями смертности, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Ura.ru».

Однако в нашей стране, по мнению эксперта, все же не будет такого большого числа зараженных, как в Германии, и тем более – как в соседних с ней странах. При этом надо понимать, что Россия пока находится в самом начале эпидемии, поэтому цифры будут неуклонно расти. Анатолий Альштейн считает, что пик коронавируса в России придется на май.

Напомним, что, по свежим данным, в Германии зарегистрировано более 80 тысяч больных, и это пятое место в мире по числу случаев заражения коронавирусом. Однако от новой инфекции там погибли 962 человека, что значительно ниже показателей Франции (более 4 тысяч человек), Италии (более 13 тысяч) и Испании (более 10 тысяч). Этот факт эпидемиологи называют немецким феноменом и пытаются его объяснить. Возможно, дело в немецком характере, предполагающем высокую дисциплину и самоорганизацию (в отличие от тех же итальянцев), а может, в том, что на территории бывшего ГДР применяли вакцину БЦЖ.

Напомним, что президент России Владимир Путин объявил нерабочими все дни до конца апреля.

Читайте также