25 апреля, 16+

Режим самоизоляции из-за коронавируса продлен в России до 11 мая

6, 7 и 8 мая будут нерабочими днями.

Президент России Владимир Путин 28 апреля обратился к гражданам страны в ходе совещания с губернаторами регионов и объявил о решении продлить режим самоизоляции из-за коронавируса до конца майских праздников. Соответствующий указ уже подписан.

В череде майских праздников должно было быть три рабочих дня – 6,7 и 8 мая. Однако по аналогии с апрельскими буднями все они объявлены нерабочими. Заработная плата за эти дни сохраняется, как и в случае с выплатами за апрель.

Владимир Путин отметил, что период с 1 по 11 мая должен проходить с соблюдением всех мер предосторожности, чтобы не допустить вспышек коронавируса.

«Нам удалось затормозить распространение эпидемии. Это результат нашей общей работы, ответственности миллионов граждан страны, которые прислушались к рекомендациям врачей и специалистов, заботятся о своем здоровье и берегут близких, соблюдают предписания органов власти, — отметил президент. — Именно для того, чтобы срыва не было, мы и продлеваем период нерабочих дней, ограничительные мероприятия в регионах до 11 мая включительно».

Напомним, что глава Роспотребнадзора Анна Попова допустила возможность смягчения режима самоизоляции после 12 мая.

Читайте также