19 марта, 16+

Путин пообещал российским компаниям деньги на выплату зарплат

Государство безвозмездно раздаст малым и средним предприятиям по 12 тысяч рублей на каждого сотрудника.

Президент России рассказал о новых мерах поддержки предприятиям, пострадавшим от эпидемии коронавируса. Владимир Путин сегодня поручил правительству принять ряд дополнительных мер поддержки бизнеса. К списку наиболее пострадавших от эпидемии коронавируса отраслей будут добавлены малые и средние компании, торгующие непродовольственными товарами. Они получат поддержку от государства наравне с предприятиями малого и среднего бизнеса в сфере общественного питания, туризма, гостиничного дела.

Всем этим компаниям президент пообещал выплатить прямую безвозмездную финансовую помощь. Полученные деньги можно будет направить на выплату зарплат сотрудникам в апреле и мае. Объём выплат составит 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц. За основу для выплаты будет принята численность сотрудников по состоянию на 1 апреля 2020 г.

Владимир Путин пообещал, что система обращения за такой помощью будет простой и удобной, с возможностью дистанционной подачи заявки без очередей и спешки.

Главным условием для полученя денег от государства станет максимальное сохранение занятости, на уровне не менее 90% штатной численности на 1 апреля.

«Если это требование реально, на деле выполняется – а правительство в состоянии это проконтролировать – то финансовая поддержка от государства за апрель поступит на счёт организации, начиная с 18 мая. Соответственно, средства за май придут в июне», — пообещал президент.

Читайте также