28 марта, 16+

Природные целители: используем лук для лечения и против старения

Ученые открыли удивительное свойство репчатого лука, он способен замедлить процесс старения клеток головного мозга.  Лук содержит активные серные соединения, которые легко усваиваются организмом, попадая в кровь, они оказывают благоприятное воздействие на ряд ключевых зон головного мозга и омолаживают клетки, отвечающие за память и эмоции.

Читатели Моей Околицы поделились своим опытом применения лука в лечебных целях.

● При первых признаках простуды натрите на терке небольшую луковицу, накройте эту кашицу воронкой, возьмите кончик воронки в рот и сделайте 5-6 глубоких вдохов, не отрывая рта. Вдыхайте через нос. Помогает мгновенно: перестает болеть горло, облегчается дыхание через нос, утихает кашель. Если болезнь уже началась, эту процедуру надо делать 3-4 дня (утром и вечером). Процедура не из приятных, вызывает слезотечение и выделения из носа, зато очень хорошо прочищает дыхательные пути и совершенно безопасна и безвредна.

● Полезен овощ для больных диабетом. Печёный лук снижает сахар в крови, ешьте его ежедневно утром натощак. Для этой же цели подойдет луковая настойка: смешайте в равных частях свежий сок репчатого лука  и  96% спирт. Принимайте 1 раз в день, растворив 1 ст. ложку настойки в половине стакана воды.

● Мозоли и бородавки можно удалить свежим луковым соком. Смазывайте им проблемный участок утром и вечером.

● Луковый суп полезен в борьбе с циститом  и остеопорозом. На 0,5 л воды 1 головка лука. Обжарьте мелко нарезанный лук на растительном масле до золотистого цвета, добавьте воды и варите на медленном огне пока лук не развариться, для вкуса можно разбавить овощным бульоном. Употребляйте 2-3 недели, ежедневно.

● Если вас беспокоит печень, обязательно попробуйте приготовить луковое варенье — это простое и эффективное средство, рецепт здесь.

● Сок лука — эффективное средство для укрепления  волос. Втирайте 2-3 столовые ложки свежего сока в корни волос, укутайте голову полотенцем и подождите 1 час, вымойте волосы как обычно. Применяйте 1-2 раза в неделю.

Прислали  Л.И. ДРОНЕНКОВА, г. Кропоткин,
С.И. ЧЕРНОВ, г. Белореченск.
А.Д. РУДНЕВА, г. Гулькевичи.

Эти советы могут служить лишь дополнением к лечению, назначенному вашим врачом. Имеются противопоказания. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Читайте на сайте. Лекарственные растения: цветы и масло лаванды обладают целительной силой.

Читайте также