25 апреля, 16+

Выпадают неспроста: секрет здоровых волос — рецепт из моего детства

Ох, как жалуются сейчас многие женщины друг другу, что волосы у них  просто  высыпаются со страшной силой. Одни  так и говорят: “Ой, боюсь что лысой скоро стану”, а  другие: “Да у меня дома всё моими волосами усыпано — и пол, и подушка, и на расческе остаются волосы, и на заколке”. 

Жалуемся, жалуемся друг другу и кого только не виним. А я вот вспоминаю наше детство. Хоть и не так давно это было, но мы уже подзабыли, как ухаживали за своими волосами. Мама нам, девчонкам, говорила: “Вся красота ваша в  волосах. Берегите их!” Волосы у нас в юности  были густые, длинные, блестящие, и ни один волосок из нашей головы просто так не выпадал, да и  у нашей мамы был хороший жгут из волос на голове, как корона. А ведь на Руси длинные волосы носили неспроста, верили, что коса является мощным оберегом.

А как мы моем  голову сейчас? Волосы намочили, потом набрали в ладонь шампунь и — бряк на голову!  Ну, и давай растирать. Растираем, растираем, пока пенку не взобьем на голове, а потом смываем и все, как нам советует с телеэкрана доктор всей России Елена Малышева. И что же получилось на том месте, куда мы брякнули шампунь? Ожог! Да это же настоящий шок для волосяных луковиц. И как же  после такого мытья бедным  волосам не болеть и не сыпаться? Ну, а  «без причины и волос с головы не упадет», как говорится в старинной пословице. 

Уже, наверное, никто не помнит: когда у нас появились первые шампуни, в инструкции было написано: один колпачок шампуня развести в воде, взбить пену и вымыть волосы. А теперь этого уже не пишут. Конечно, косметологи рекомендуют использовать кондиционеры и лечебные бальзамы, кремы и шампуни для оздоровления волос, но это уже химия. Когда мы переживаем  стрессы, нервные переживания,  недосыпание,  когда  у нас плохой рацион  питания:  мало рыбы, мяса, фруктов, а много макарон, так уже и эта «химия»  не в силах нам помочь, а ведь волос — живой организм. Помните, в школьных учебниках говорилось, что волос — это нитевидное образование кожи? Состав волоса  состоит в основном из кератина, кератин это белок, построенный из аминокислот и так далее.

 А  вот  мы с детства мыли волосы  яйцом.  Уже с давних времен люди знали о полезных свойствах этого  простого средства.  Как я прочитала, витамин А, В, Д увлажняет и питает кожу. Жирные кислоты препятствуют выпадению волос, лецитин восстанавливает барьерную функцию кожи, а компоненты, входящие в состав желтка, избавляют от перхоти, предотвращают спутывание волос и делают их  гладкими и шелковистыми, уменьшают их ломкость и выпадение. Волосы дольше остаются чистыми, меньше ломаются  и выглядят блестящими и мягкими.  Кроме того, средство это доступное и простое. Никаким новомодным средствам не сравниться с обыкновенным куриным яйцом! Попробуйте вместо шампуня использовать  обыкновенное куриное яйцо. Вы не пожалеете. 

Фото: shefcook.ru

Делается это так. Яйцо  надо очистить от жгутиков, взбить вилкой до однородного состояния, развести прохладной водой из расчета 100 миллилитров на 1 яйцо. И втирать постепенно в кожу головы, а потом на всю длину волос.  Потом желательно  компресс: обматываем голову полиэтиленовой  пленкой, а потом чем-нибудь теплым, и пока купаемся в ванной, минут 20 держим этот компресс. Потом хорошо промываем волосы водой. Вы увидите, что действует куриное яйцо на волосы моментально!  Ну, а шампунь — это просто мыло! И ничего полезного в нем нет. А вот полезные вещества, содержащиеся в яйце, глубоко проникают  под кератиновый слой чешуек, и это помогает решить многие проблемы, связанные с облысением. Особенно надо заботиться о «верхушке головы»,  так как эта выдающаяся часть наиболее подвержена негативному влиянию солнца, ветра, высоким температурам, физическим воздействиям и т.д.

 Такая забота о волосах поможет им восстановиться, ведь, не зря же говорят: «в добром житье кудри вьются, а в худом секутся».  Таким образом, мытье волос обыкновенным куриным яйцом уменьшит их выпадение, улучшит структуру волос и напитает их энергией и красотой, избавит от перхоти.  Ешьте овощи и фрукты, рыбу, мясо , употребляйте продукты, богатые калием, кальцием и другими полезными веществами, высыпайтесь, старайтесь правильно питаться, чтобы ваш рацион был наполнен всеми необходимыми витаминами и минералами. И, наконец, будьте всегда здоровыми и красивыми.

 Прислала Н.С. Мышкина, г. Краснодар.

Читайте на сайте. Утомлённый взгляд, сухие волосы и ломкие ногти? Нужно позаботиться о себе.

Читайте также