23 апреля, 16+

Поставщики продуктов намерены повысить цены на 5-20 процентов

Речь идет о хлебобулочных изделиях, рыбе, чае, кофе и некоторых других наименованиях.

Крупнейшие поставщики продуктов питания уведомили российские торговые сети о планирующемся повышении цен на 5-20 процентов из-за колебаний курсов валют и сложностей, с которыми бизнес сталкивается во время вынужденного карантина по коронавирусу, сообщают «Известия».

Список продуктов, которые могут подорожать, достаточно обширный, самые чувствительные для населения позиции – хлебобулочные изделия, рыба, чай и кофе, макароны, специи и консервы.

Особенно сильно вырастут в цене чай, кофе и какао, потому что все они завозятся в нашу страну из-за рубежа, и на закупочной стоимости колебания курса уже отразились. Учитывая, какую наценку на продукты делают уже в самих супермаркетах, цены могут вырасти очень сильно.

Что касается хлеба, то вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут рассказал, что его себестоимость увеличилась на 5–7 процентов, но торговые сети уже заявили, что в сложившихся условиях откажутся от наценки на социально значимые товары (а она составляет 25%). Если так и произойдет, то покупатели разницы не заметят.

Половина всей рыбы на российском рынке — привозная из-за рубежа, а значит, она тоже подорожает. Ситуация осложняется еще и тем, что у предприятий возросли затраты на мероприятия по борьбе с коронавирусом: дезинфекцию производств и территорий, на обеспечение безопасных условий труда сотрудников.

Напомним, что на фоне новостей о коронавирусе в России подорожали имбирь и лимоны. Но диетологи рассказали, какими простыми продуктами можно их заменить.

Читайте также