26 апреля, 16+

Обычаи и поверья: дарите вербу, желайте здоровья и посадите цветок

Настало Вербное воскресенье или же День входа Иисуса Христа в Иерусалим. Он отмечается за неделю до Пасхи. В этот день принято поздравлять друг друга и дарить веточки вербы. Они символизируют пальмовые ветви, которыми приветствовали Иисуса в Иерусалиме.

У нас пальм нет, почему-то выбрали вербу. Считается, что она оберегает дом от пожаров и наводнений, и принести веточку в дар — это способ пожелать хозяевам здоровья. Но еще круче в Перу и Эквадоре. Там принято преподносить кактусы эспостоа. В общем вы поняли, да? Нет пальмовых ветвей, дари вербу. Нет вербы, подойдёт кактус.

Ну а если вам подарят вербу, то можно проверить действенность народных поверий. Считалось, что если в вербное Воскресенье постучишь по телу пучком ивовых веточек, приговаривая «вербо-хлёст, бей до слёз» – будет здоровье целый год, съешь почку вербы – решится важное дело.

Подумаешь о любимом человеке  на Вербное воскресенье, он и придет. Суеверие? Скорее всего. А почему бы не проверить?

 А еще верили, что можно разбогатеть, если посадить в этот день комнатный цветок, лучше всего подойдет растение с большими и мясистыми листьями, и еще одно важное условие — чтобы цветок не завял в течение месяца.

Прислала Н.И. САПОВА, Краснодарский край.

Читайте на сайте. Заведите две полезные привычки: смотреть в небо и на огонь.

Читайте также