25 апреля, 16+

Нужно ли дезинфицировать продукты из магазина: советы врачей и экспертов

Мыть с мылом упаковку молока или протирать спиртом пачку гречки? В разгар пандемии коронавируса многие боятся «подцепить» заразу от магазинной упаковки и дезинфицируют все подряд. Стоит ли это делать?

Мировые соцсети заполнены советами непременно дезинфицировать все купленные в магазинах продукты питания. Самодеятельные «эксперты» уверяют, что все, принесенное из магазина, нужно отправлять на три дня в карантин на балкон, облучать ультрафиолетом, мыть отбеливателем и опрыскивать спиртом. А вот эксперты и медики считают это, мягко говоря, избыточным. Российское интернет-издание Republic приводит мнение известных ученых, большинство из которых называют советы по дезинфекции еды абсолютной глупостью.

Так, эксперт по вопросам безопасности пищевых продуктов из Ратгерского университета (США), микробиолог Дональд Шаффнер.

«Нет доказательств того, что COVID-19 можно передать через продукты питания. Самый большой риск – во время совершения покупок, когда вас в магазине окружают люди. «Карантинизация» же еды на 3 дня – и вовсе абсолютная глупость и отличный способ ⁠сделать так, чтобы она ⁠испортилась», — говорит ученый.

Доктор Шаффнер считает, что нет смысла дезинфицировать упаковку продуктов, даже с учетом того, что гипотетически кто-то мог на них чихнуть. Несмотря на то, что вирус сохраняет жизнестойкость на пластике в течение 2-3 дней, лучший способ его не подхватить — тщательно мыть руки с мылом, прежде чем есть то, что вы достанете из упаковки.

Кстати, мыло вообще не предназначено для продуктов питания и может при употреблении в пищу вызвать отравление. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США дает единственную рекомендацию — мыть свежие фрукты, зелень и овощи холодной водой.

Дональд Шаффнер советует в период эпидемии пользоваться одноразовыми пакетами или стирать сумки. После извлечения из них продуктов нужно тщательно мыть руки.

Похожие советы дает и британский вирусолог Найджел Кук.

«Вполне возможно, что из-за контакта с инфицированным человеком может произойти заражение поверхности пищевых продуктов. Но пока что нет доказательств того, что это распространяется на коронавирус. Нужно тщательно мыть продукты, которые не будут подвергаться тепловой обработке — фрукты, овощи и зелень», — напоминает вирусолог.

Эксперт по вопросам продовольственной безопасности из Университета Джорджии Франсиско Диес-Гонсалес заявил, что в настоящее время нет ни одного свидетельства заражения коронавирусом из-за контакта с едой или упаковкой.

Читайте также