18 апреля, 16+

Врачи предупреждают: ходить в магазин в перчатках абсолютно бесполезно!

Сейчас в магазинах, в аптеках часто встречаются люди в медицинских перчатках. Кто-то свято верит в то, что ношение перчаток поможет им не подхватить страшный вирус. Правы ли они?

Эксперты объяснили, что хотя врачи и весь медицинский персонал обязательно используют одноразовые перчатки, они защищают их руки только от грубых загрязнений — крови и других биологических жидкостей. А защиту от бактерий и вирусов перчатки дают только на очень короткое время. Почему? Да потому что перчатки изготовлены из пористого материала, и чем дольше вы их носите, тем легче патогенные микроорганизмы могут проникнуть внутрь. Кстати, поэтому врачи после использования одноразовых перчаток тщательно моют и дезинфицируют руки.

Видимость стерильности крайне обманчива. Люди все равно дотрагиваются до лица. Врачи предупреждают, что ношение перчаток может даже увеличить риск заражения. Кожа быстро потеет в перчатках, а теплый и влажный климат — великолепная среда для бактерий и вирусов.

Об этом предупредил а соцсетях немецкий врач-терапевт Марк Ханефельд. Он попросил население перестать носить медицинские перчатки в быту. Его поддержал известный пульмонолог Йенс Мэтью, который заявил, что перчатки не только не защищают от заражения коронавирусом, но даже могут этому способствовать: «За очень короткое время одноразовая перчатка собирает на своей поверхности гораздо больше бактерий, чем недавно вымытая рука».

Инфекционисты всего мира убеждены, что лучше всего от вирусов и бактерий нас спасет мытье рук. Вот мнение главы Австрийского общества по инфекционному контролю Оян Ассадиана: «Я бы вообще не рекомендовал людям без знаний в области медицины носить одноразовые перчатки в быту. Требуются определенные знания и тренировка, чтобы при снятии одноразовых перчаток приставшие к ним микроорганизмы там и оставались, а не оказывались бы потом на руках, запястьях или рукавах верхней одежды».

Медики советуют тщательно мыть руки с мылом и воздерживаться от посещения общественных мест. Различные медицинские организации рекомендуют перчатки только в нескольких опасных ситуациях:

  • если вы работаете с пациентами;
  • если вы живете с больным человеком и вам нужно убрать дома, взять у него и постирать грязное белье, забрать и помыть посуду, выбросить его мусор.

А надевать одноразовые перчатки при походе в магазин считают абсолютно бесполезным пишет портал «Информер».

Читайте на сайте. Мытье рук спасает от коронавируса, но вредит коже. Нужно её защитить

Читайте также