25 апреля, 16+

Можно ли посещать кладбища во время карантина в Краснодарском крае?

Накануне Пасхи многие люди по традиции отправляются посетить могилы близких. Считается ли это нарушением режима карантина и грозит ли за это штраф?

С 12 апреля введенный в Краснодарском крае карантин был смягчен. Людям по-прежнему разрешено выходить из дома только по неотложным нуждам, зато для автомобилистов сделано послабление — с 10 до 16 часов для поездок внутри городов и сел не требуется пропуск.

Многих кубанцев волнует вопрос — разрешено ли в этот период посещать кладбища? В администрации Краснодара рассказали, что сделать это разрешено только тем, у кого есть личный автомобиль и только в то время, когда действует «беспропускное окно» — с 10 до 16 часов.

«В это время можно съездить на кладбище и привести в порядок могилы родных и близких», — пояснили «Комсомольской правде» в мэрии Краснодара.

А вот общественным транспортом воспользоваться не получится: во время карантина он курсирует только с 6 до 9 утра и с 5 до 8 вечера.

Идти на кладбище пешком нельзя — за это вам грозит штраф.

Что касается вопроса о том, будут ли открыты погосты в Родительский день решение пока не принято. Все будет зависеть от эпидемиологической обстановки и от числа заболевших коронавирусом.

Кстати, священнослужители не устают напоминать, что посещение кладбищ накануне Пасхи не является церковной традицией.

«Этот обычай появился в советское время. Церковный устав ничего такого не предписывает. Более того, пасхальная неделя – это время, когда вообще не совершается никаких заупокойных поминовений», — рассказал РИА Новостям глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Читайте также