19 апреля, 16+

Мировые автомобильные бренды могут уйти из России в 2020 году

Авторынок в стране на фоне коронавируса и финансового кризиса продолжит падение.

Эксперты автомобильной отрасли считают, что из-за эпидемии коронавируса и финансового кризиса авторынок в стране продолжит свое падение и в 2020 году, в связи с чем многие мировые автомобильные бренды решат уйти из России, сообщает njcar.ru.

Машин и запчастей, которые сейчас имеются на российских складах, хватит на пару месяцев. Однако производители и продавцы не уверены, что смогут продать даже это. Из-за карантина по коронавирусу деловая жизнь в стране «встала», а граждане больше думают о закупке продуктов питания.

Закрытие автозаводов на время нерабочей недели не привело к дефициту — ажиотажа так и не случилось из-за стремительного падения спроса.

По мнению экспертов, к концу 2020 года авторынок в России упадет как минимум на 10, а то и на все 30 процентов. При этом цены на авто будут расти, а скидки и акции продавцы уже практические «свернули». В такой ситуации некоторые брендам придется покинуть российский рынок. Правда, неизвестно, что их ждет на родине, — коронавирус уже получил статус пандемии.

Напомним, что с начала года в минус ушли даже лидеры авторынка.

Читайте также