28 марта, 16+

Мечтаете о кофемашине: как выбрать и стоит ли тратиться?

Любители кофе обычно презирают пакетики 3-в-1 и растворимый напиток в банках – им подавай настоящий, зерновой, желательно предварительно не молотый. А еще разнообразный – латте, капучино, макиато… Но сколько же с этим всем возни! Вот почему современные кофеманы постепенно приходят к мысли о кофемашине.

Еще несколько лет назад кофемашины могли себе позволить только заведения общепита или гостиницы. Сегодня многие стали покупать их домой или в офис. Однако вопрос по-прежнему стоит остро: необходимость это или все же роскошь? И не лучше ли ограничиться бюджетной кофеваркой?

Готовы ли вы платить?

Специалисты предупреждают, что многие виды кофемашин на проверку оказываются именно кофеварками. Особенно все, что продается на рынке как «капсульная кофемашина». Главное, что отличает настоящее чудо техники от кофеварки – это минимальное участие человека в приготовлении напитка, даже если он делается из цельных зерен кофе (ну, а с молотым вообще все понятно). И, конечно, отличие состоит в цене: кофемашина намного и намного дороже. Стоимость бюджетных моделей начинается от 20 тысяч рублей.

Фото: 5element.by

Тут можно возразить, что есть на рынке и кофеварки, которые способны варить разнообразные кофейные напитки (например, тот же капучино). Однако их цена сравняется с ценой кофемашины – едва ли удастся что-то выгадать.

Среди кофеварок специалисты рекомендуют выбирать рожковые аппараты. Они просты в обращении: все, что нужно сделать, — поместить молотый кофе в рожок или в холдер. Такой агрегат сварит вам и эспрессо, и капучино.

А вот на капсульные или на чалдовые кофеварки лучше внимания не обращать, иначе вы на полном серьезе станете рабом производителя. Для таких аппаратов подходят только специальные контейнеры с молотым кофе, которые упаковывают на заводе. В домашних условиях самим их не сделать. Следовательно, вы сможете пользоваться только тем кофе, который входит в ассортимент производителя «заготовок». И никаких исключений. Добавьте к этому высокую стоимость таких капсул.

Самый бюджетный класс — капельные кофеварки, или фильтрационные. Такой агрегат можно приобрести всего за пару тысяч рублей. Среди плюсов – большой объем приготовляемого напитка и то, что они популярны в США, а значит, вполне способны сварить подлинный американо. В остальном же, как шутят эксперты отрасли, это аналог френч-пресса, то есть стеклянного стакана с поршнем-фильтром.

Бармен или лентяй?

Фото: yandex.ru

Настоящие кофемашины подразделяются на два класса по виду капучинатора – устройства для взбивания молока или сливок и создания густой пенки. У одних он автоматический, у других – ручной. В чем же разница для потребителя?

Только в затраченных усилиях. В ручном варианте вам нужно наловчиться наливать молоко в отдельную емкость и правильно подставлять ее агрегату для взбивания. В автоматическом варианте машина сделает за вас абсолютно все после одного нажатия кнопки, поэтому такой вариант будет стоить дороже.

Дальше кофемашины различаются между собой только набором функций – от 2-3 вариантов кофейного напитка до подогрева чашек и регулировки степени помола. А есть и такие продвинутые модели, которые подключаются напрямую к водопроводу и перед варкой кофе очищают для него воду.

Для кого берете?

Фото: magspace.ru

Чтобы не переплачивать и не покупать очередной ненужный бытовой прибор, сразу определитесь со своими желаниями и возможностями. Так, для тех, кто пьет не больше одной-двух чашек кофе в день, нет смысла брать «зверюгу», выдающую напиток литрами. Сэкономьте на мощности и на размере аппарата. Так, если мощность кофемашины больше 2000 Вт, счета за электричество вас не обрадуют.

К тому же, при увеличении показателя мощности снижается крепость напитка. Скорость заваривания становится настолько высокой, что вода просто не успевает вобрать в себя вкус и аромат зерна. Оптимальными для дома считаются средние величины – 1000-1500 Вт.

На производительность стоит обращать внимание, если вы приобретаете прибор для офиса. Для обычной семьи, где несколько человек пару раз в день пьют кофе, минимальной производительности до 30 чашек достаточно.

Рисунок: twitter.com

Елена Шумовская.

Читайте на сайте. Кофе с молоком защищает от рака.

Читайте также