20 апреля, 16+

Кофе с молоком защищает от рака

Ученые доказали: некоторые продукты помогают заметно снизить вероятность развития онкологических заболеваний.

Онкология «молодеет», предупреждают врачи. Плохая экология, вредные привычки и неправильное питание с каждым годом отнимают все больше жизней.

Казалось бы, два последних фактора риска изменить легче всего: отказаться от курения, алкоголя и перейти на здоровый рацион. Но в последнее время дня не проходит без появления шокирующих новостей от представителей научного мира, которые обнаруживают опасность в самых, казалось бы, привычных продуктах питания.

Перечень продуктов, провоцирующих развитие рака, постоянно растет. Красное мясо, колбаса и сосиски, алкоголь, сок и газировка, сахар… И с каждым новым научным открытием этот «чёрный список» становится все длиннее.

К счастью, еда может быть не только врагом, но и другом. Давно известно, что антиоксидантные свойства свежих овощей, фруктов и зелени помогают предотвратить появление злокачественных новообразований. А на днях к списку «противораковых» продуктов добавились новые. Австралийские ученые опубликовали результаты многолетних исследований, которые доказали, что всеми любимый кофе с молоком заметно снижает риск онкологии.

Помимо профилактического эффекта, кофе, молоко и молочные продукты оказывают заметное воздействие и на здоровье пациентов, у которых диагностирован рак. Так, люди с онкологией, выпивавшие ежедневно две и более чашки кофе, гораздо чаще переходят в стадию ремиссии, да и в целом живут на несколько лет дольше тех, кто не употребляет кофе.

По словам ученых, усилить целебный эффект кофе с молоком поможет также полный отказ от курения и регулярное употребление большого количества клетчатки — не менее 30 г каждый день.

Читайте также