20 апреля, 16+

Им нужна семья, а вам — лучший друг: помогите спасти бездомных животных!

Тотальный карантин, пустые улицы, закрытые торговые центры, кафе, рестораны, затаившиеся от коронавирусной “чумы” люди. И… голодные животные. “Все. Это конец!”, “Мы умоляем спасти животных от голода!”, “Помогите чем можете!”, — соцсети взорвались мольбами о помощи. Владельцы зоопарков, цирков, приютов для собак и кошек в панике. Эпидемия голода для беззащитных питомцев грозит катастрофой. Краснодарский приют для пострадавших животных “Краснодог” может закрыться уже с 1 мая. Но люди всем миром пытаются спасти несчастных животных. Помочь, дать им шанс на жизнь может каждый из нас!

Закрыть нельзя лечить

Редакция “Моей Околицы” не смогла остаться равнодушной, узнав о закрытии “Краснодога”. Мы закупили приличный объем сухого и мокрого корма и привезли в приют. Для более 500 живущих здесь кошек и собак это шанс не остаться голодными еще в течение несколько дней. Мы уверены, что и читатели “Моей Околицы” поддержат инициативу редакции и захотят помочь животным, оказавшимся заложниками ситуации. Мы же их не бросим? Даже 10 рублей в копилке приюта дадут шанс на выживание.

Здесь тоже карантин, весь персонал в масках. Лица скрыты, а глаза полны тревоги. За 17-летнюю историю существования приюта впервые такая ситуация. Никто не ожидал, что эпидемия так хлестко ударит по беззащитным, больным животным, что их единственный “дом” окажется на грани закрытия.  

  • Закрыты торговые центры, площадки, где проходили наши выставки, откуда в большом количестве забирали по домам наших животных, — встретив нас и поблагодарив за помощь, объясняет администратор приюта Дарья Баканова. — Закрыт город, люди не могут приехать и выбрать питомцев. При этом количество поступающих к нам животных непрерывно растет. Плюс закрыты поставки некоторых лекарственных препаратов, поставщики тоже сейчас на карантине. Закрыты торговые точки, где стоят наши боксы для сбора пожертвований. Практически нет посетителей в нашем ветеринарном кабинете, а это все-таки основная статья дохода приюта. Он содержится в основном за счет частных пожертвований и доходов от веткабинета. Наши специалисты лечат не только животных из приюта, но и других домашних животных, которых привозят жители города и даже края. Не каждому ведь доступны цены в дорогостоящих частных клиниках. И вдруг наступило затишье.

По словам Дарьи, ситуация с момента объявления карантина с каждым днем ухудшалась и надо было что-то делать. Не было другого выхода как объявить, что с 1 мая приют вынуждены закрыть. Это известие мгновенно облетело все соцсети, в которых посыпались комментарии о готовности поддержать животных. Сюжеты о чрезвычайной ситуации в “Краснодоге” показали в эфире местных телеканалов. Волонтеры запустили в соцсетях акцию с хештегом #мываснебросим. Буквально за сутки на счет приюта поступило больше миллиона рублей! Люди привозят корм, лекарства, старые газеты, которые очень нужны для ухода за собаками. И сейчас, кто на такси, кто через интернет-магазины с доставкой, а кто-то, прямо как в военное время, в условиях изоляции ухитряется “по-партизански” добраться до приюта и поделиться своим скромным “сухпайком” с огромным отрядом четвероногих. Большая часть собранных денежных средств пойдет, по словам владельцев приюта, на погашение возникших задолженностей. Остальное — на корм, лекарства, средства ухода.  

“Поняли, что мы не одни”

  • Мы абсолютно не ожидали такого мгновенного отклика в столь сложное время, — делится радостью Дарья. — Честно, думали, что люди сегодня беспокоятся только за себя, ну, время такое. Оказалось, что нет. Спасибо огромное всем, кто откликнулся на публикации! Мы поняли, что мы не одни! В чатах люди распространяют информацию, создают группы, объединяются и переводят деньги. Как это сделала группа пенсионеров, которые собрали деньги и заказали доставку корма в приют. И стар, и млад стараются помочь кто чем может. Несмотря на карантин, стараются найти помощников, которые привозят нам помощь. 

Телефон в приюте не умолкает. Умеет наш народ объединяться, когда приходит беда! Призыв поделиться хотя бы небольшой суммой в 10 рублей поддержали сотни жителей Краснодарского края. Многие впервые узнали о том, что приют существует. Рассказывают, что звонят люди с инвалидностью и просят назвать счет, куда они могут перевести хотя бы 100 рублей. Помощь пришла даже из Москвы! Телеведущая и зоозащитница Ольга Орлова прислала из столицы две тонны корма. 

“Пожалуйста, не закрывайтесь!”, Очень надеемся, что желающих помочь будет больше!”, “Мы вас точно не бросим!”, “Нужно это время просто пережить!”, “Главное — не закрывайтесь! А людей, готовых помочь, у нас в крае и в городе много. Люди растеряны, но скоро придут в себя! Вместе мы справимся!”. Таких искренних комментариев в соцсетях сотни. Их с каждым днем все больше. К счастью, “сарафанное” и “инстаграмное” “радио” работают! Несколько животных уже забрали домой добрые люди. 

Сто тысяч за улыбку

Счастье улыбнулось чудесной рыженькой дворняге по кличке Фенек. На фото в инстраграме она теперь гордая, вымытая шампунем, красивая. А для счастья так мало нужно — чтобы потрепали за ушком, погладили, покормили, поиграли, подарили тепло и заботу! Чемпиону тоже жутко повезло — новых хозяек он очаровал добрым нравом и милой улыбкой. Собачку по кличке Гарантия увидела в соцсетях и забрала к себе одна добрая женщина. 

А как невероятно повезло Бучу, у которого нет части задней лапы! Он переехал в Японию вместе с новой хозяйкой! Говорят, она потратила около ста тысяч рублей на его перевозку. Каким же сильным оказалось желание спасти и согреть любовью хотя бы одно живое существо! Просто история для фильма.

Но остальным пока не так здорово повезло. Работница приюта Ирина Кириченко провела нас по территории приюта. Ох, и тяжелой оказалась экскурсия. Поверьте, невозможно спокойно выдержать ждущие взгляды одиноких животных в клетках. И они ловят твой: «Ты возьмешь меня? Я нужен тебе?». Кто-то бросается на сетку, пытаясь вырваться, а кто-то обреченно “подлаивает” и без надежды прячется в уголок. Как же вас здесь много! Больных, выздоравливающих, разношерстных, разнохарактерных! Многоголосый, непрекращающийся лай до сих пор звенит в ушах. Какое же терпение у коллектива, который лечит, вытаскивает “ с того света”, ухаживает за этой огромной стаей! Сбитые машинами, попавшие под трамвай, по- калеченные людьми, выброшенные из дома своими же хозяевами. Ненужные, бес- приютные, одинокие…

А взгляд немецкой овчарки по кличке Капитан, наверное, не забудется  вообще никогда. Большой, добрый, лохматый пес тычется мордой в теплые человеческие руки, ищет ласки и благодарно откликается на нее. Смотрит своими пронзительными, умными глазами и поднимает лапу, в которой после лечения перелома еще торчат металлические спицы.  Больно! Их удалят через несколько минут. Пес потихоньку слабеет от укола, начинает засыпать на руках. Держись, дорогой! Все будет хорошо!

Капитану повезло, что рядом оказались заботливые люди, иначе сгинул бы где-нибудь в подворотне. И хозяевам, видно, стал не нужен. В январе он появился на обочине дороги в районе Ростовского шоссе. Местные собаки пытались прогнать чужака. Скорее всего, перебегая дорогу, Капитан попал под машину. Травмированного, со сломанной лапой, его нашла девушка с автозаправки и привезла в приют. Лапку починили. Ну, а настрадавшуюся душу еще придется, будущим хозяевам, которых так ждет Капитан. Так хочется спасти этого лохматого друга, найти для него доброго человека! 

Здесь ждет ваше счастье

“Так неужели приют все-таки закроется?” — этот вопрос терзает сейчас многих. 

  • К сожалению, мы пока не можем дать уверенный ответ, — объясняет Дарья. — Руководство приюта обратилось в просьбой к главе Краснодара Евгению Первышову, но пока ответа не получили. Пока неизвестно что будет с животными, которые уже находятся в приюте, но мы обещаем сделать все для их комфортного существования. Они останутся жить здесь до устройства в семьи. Мы надеемся  на вашу помощь. Призываем вас не только жертвовать личные средства приюту, но и брать в семьи наших подопечных, привозит своих питомцев в наш веткабинет. 

В приюте еще много пушистых и не очень, веселых и грустных, милых, ласковых, и еще пока слегка сердитых и настрадавшихся от человеческой жестокости и бездушия непородистых “двортерьеров” и “котеек”. Котикам везет больше, их чаще забирают, жалеючи, да и хлопот с ними меньше. А вот собаки, бывает, подолгу живут здесь. Капитан, Талер, Зена, Звезда, Бара, Пелагея, Вулкан, Абрикос, Савва и еще сотни теплых, мохнатых красавчиков и красавиц ждут своего счастья и … вашего. Какой же дом без собаки или кошки? Им нужна семья, а вам — лучший друг. А где-то здесь тычется мордой в теплые человеческие руки чье-то счастье. Может, оно ваше?

Как помочь «Краснодогу»

 Помочь денежными взносами можно с помощью перевода на карту: Сбербанк-онлайн. В поиске “Краснодог” в разделе “Организации”. Сберкарта №4276 3000 1893 7238 (Дубницкая Наталья Александровна) СМС со словом KRASNODOG (пробел) на номер 3141. 

P.S. Уже после того, как этот материал был опубликован в «Моей Околице», наши друзья из «Краснодога» поделились радостной новостью. Капитан, тот самый пес, которого сотрудники приюта спасли и вылечили, нашел новый дом и заботливую хозяйку. Пожалуйста, помогите и другим питомцам «Краснодога» обрести свое счастье!

Наталья ИВАНЕНКО

Читайте также