29 марта, 16+

Помогают пенсионерам: волонтёры не придут, если от вас не поступало заявки

Тысячи волонтеров по всей стране помогают пожилым людям пережить трудные времена. Пенсионерам, как самым уязвимым для коронавируса, рекомендуют оставаться дома. Всем жителям старше 65 лет советуют не выходить на улицу и стараться не общаться с другими людьми, только по телефону. 

В дверь стучится волонтёр

Около тысячи активистов в Краснодарском крае доставляют продукты первой необходимости и медикаменты одиноким пожилым людям, ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам и семьям, находящимся в социально опасном положении. Наборы продуктов первой необходимости, лекарства, средства гигиены — то, без чего людям старшего поколения никак не обойтись. Из регионального штаба заявки направляют волонтерам (членам организации «Волонтеры-медики» и представителям Общероссийского народного фронта) в города и районы края. 

По словам добровольцев «Кубанского Союза Молодежи», они готовы помочь пенсионерам в быту, пишет «Комсомольская правда».

— Мы готовы помочь в выполнении самых разных просьб, — сказал местным журналистам председатель краевой молодежной общественной организации Сергей Урайкин. – Любой вопрос, любая просьба — наши волонтеры откликаются на все заявки.

Заявки рассматриваются в течение 2-3- дней. При подаче заявки диспетчеру необходимо сообщить свои данные: имя, адрес, контактный телефон, а также какая помощь вам необходима. Как правило, заявка рассматривается 2-3 дня. В штабе информируют, что когда вам позвонит волонтер, ему нужно назвать список того, что требуется купить. По телефону можно сразу уточнить, когда произвести оплату – до или после покупки. Кстати, доброволец назовет вам номер заявки, который станет паролем для пожилого человека. Терминалов для безналичного расчета у волонтеров с собой нет. Но средства можно перечислить через мобильный банк или оплатить покупки наличными.

Важно знать, что волонтеры не придут к вам домой, если от вас не поступало заявки. Поэтому не открывайте дверь тем, кого вы не приглашали. В любом случае у добровольца, который постучит в вашу дверь, вы можете попросить паспорт и удостоверение волонтера.

Оставить заявку волонтерам можно по телефону: 8 (800) 200-34-11. Горячая линия работает круглосуточно.

И студенты помогают

Помочь пожилым людям вызвались и студенты Кубанского государственного технологического университета. Активисты центра «Политехник» могут доставить продукты, лекарства и хозяйственные товары пенсионерам. 

— По данным специалистов, пожилые люди более восприимчивы к коронавирусу, и студенты-волонтеры КубГТУ окажут адресную помощь тем, кто особо нуждается в заботе и внимании, — прокомментировали организаторы акции.

Узнать дополнительную информацию можно по телефону (861) 274-55-09 или по электронной почте: volunteerkubstu@gmail.com.

Письмо от сервиса “Госуслуги”

От портала «Госуслуги» миллионы пользователей этого сервиса получили письма с предложением помочь пожилым россиянам, оказавшимся в самоизоляции из-за эпидемии коронавируса. 

Пользователям предложили сообщить о пожилых соседях или знакомых, нуждающихся в помощи. Заявку можно оставить по номеру горячей линии 8-800-200-34-11 или в приложении «ОНФ. Помощь».

«Госуслуги» предложили пользователям присоединиться к команде волонтеров проекта #мывместе, чтобы поддержать пожилых людей во всех регионах России. Зарегистрироваться можно на сайте мывместе2020.рф.

Это могут сделать люди в возрасте 18-50 лет с личным автомобилем, чтобы доставлять продукты и лекарства, а также люди старше 16 лет для работы онлайн. Также присоединиться к проекту предлагают юристам и психологам.

Читайте также