20 апреля, 16+

Достойна наград: защищала от врагов и поднимала из руин, трудилась на благо Родины

Обычной девочкой росла Валя с родителями на Украине. Через несколько лет их семья переехала на Дон, в город Морозовск. Веселая и отзывчивая Валя, сразу же нашла здесь много друзей, хорошо училась. Казалось — жизнь сама улыбалась, и была благосклонна к ней.

Но все оборвала жестокая и страшная война. Уже в 1942 году школу закрыли и Валя и ее друзья, в то время старшеклассники, пошли работать, кто куда. Ребят призвали в армию, а Валентина с подругой устроились на работу в госпиталь. Здесь впервые столкнулись девушки с ужасными последствиями войны. Объявили комсомольский призыв и Валя без малейших сомнений, отправилась в действующую армию.

Девушка стала связисткой в 29-й железнодорожной бригаде. И потянулись тяжелые военные будни, с боями и большими потерями. Через почти сожженную Украину и Белоруссию гнали наши войска не прошеных врагов, несших страдания и смерть. А Валины телефонные провода-паутинки, протянулись через всю Европу, до самого Берлина, во взятии которого, она тоже принимала участие.

Здесь же, на трудных дорогах войны, встретила Валя и любовь всей своей жизни. Был Иван Иванович Ковалев кадровым офицером, командиром отделения связи, в котором теперь служила Валя. Пожениться решили после возвращения домой. Демобилизовались — она осенью 45-го, он годом позже.

Приехала Валя в Ясную поляну и сразу же включилась в работу. Нужно было поднимать хозяйство. Работала инспектором по карточкам, трудилась в полеводческой бригаде — в общем, везде, где нужны были ее руки. Вскоре из армии вернулся Иван, и они расписались. Молодой муж пошел трудиться на молзавод. Когда у супругов родилась первая дочка, им дали им комнату 2 на 3 метра, но как же они были рады тому первому своему жилищу!

Пока дети были маленькие, трудилась Валентина в детском саду, а по ночам еще и подменной рабочей на свиноферме. Потом открывала почтовое отделение. Потихоньку построили свой дом — и все своими руками — от потолка до крыши. А потом целых десять лет проболел тяжело муж. Смерть оказалась сильнее.

Свой нелегкий трудовой путь, закончила Валентина Никитична в птицеводческой бригаде ветеринарным санитаром.

Но не была она никогда затворницей. Принимала активное участие в жизни поселка. Была награждена Орденом Великой Отечественной войны второй степени, множеством юбилейных медалей и наград за труд. А к семидесятилетию Победы, пригласили Валентину Никитичну в Кремль, где очередную награду ей вручал президент Владимир Путин.

Не охватишь короткой заметкой великую и трудную жизнь этой удивительной женщины. Тем, кто был с ней знаком, хотелось подольше слушать ее приятный спокойный голос, смотреть в грустные усталые глаза. А еще — поклониться до самой земли, поцеловать натруженные руки, а еще пожелать ей здоровья, и подольше пожить на земле, которую она когда-то защищала и поднимала из руин.

Г.В. ГОРДЕЕВА, п. Ясная Поляна, Ставропольский край.

Читайте на сайте. «Иди, сынок! Слёз уже нету!» — сказала мама, провожая меня на фронт после ранения

Читайте также