26 апреля, 16+

Дачные хитрости: как приподнять участок, если на нём застаивается вода

Читатели Моей Околицы часто делятся своим дачно-огородным опытом, например, как сделать теплицу из шин. Надеюсь и мой советы кому-нибудь пригодятся.

Если у вас на участке застаиваются талые и дождевые воды, постарайтесь придать ему ровный или слегка выпуклый профиль, чтобы воды могли быстро схлынуть с поверхности земли. По краям участка прокопайте водоотводные канавки с выходом в более глубокий дренажный канал, проложенный для осушения почвы и понижения уровня грунтовых вод. Даже, если ваш участок не на болоте, а просто на нем повышенный уровень грунтовых вод, земля довольно быстро начинает закисать, что выражается в ее уплотнении, зарастании щавелем и мхом и, наконец, приобретении синеватого оттенка и консистенции (густоты) вязкой глины с неприятным кислым запахом.

Как с этим бороться? Проще всего привезти несколько машин мелкого песка. Только не надо его сыпать на грядки, если, конечно, у вас не сплошная глина в них. Сыпьте песок под грядки, т. е. на месте грядки отбросьте в сторону плодородную землю, доведя глубину образовавшейся траншеи до 1,5 – 2 штыков лопаты. Засыпьте туда столько песка, чтобы до нужного уровня грядки осталось примерно 20-25 см. Теперь перевалите плодородную землю назад на грядку, а грубую, закисленную землю перенесите в сторону – пусть год полежит кучей, раскислится, проведет воздухообмен с атмосферой. Через год под зиму её можно будет разбросать по перекопанному участку слоем 1-2 см, не более.

Песок – реальное спасение участка от лишней воды. Он хорошо впитывает воду отводя её к дренажным канавкам. Даже внося его постепенно, начиная с одной грядки в сезон, вы за несколько лет сильно поднимите свой участок из низины, одновременно повысив  его плодородие. Глубина плодородного слоя в один штык лопаты, приготовленного вами ранее на участке, вполне для выращивания большинства сельскохозяйственных культур, приготовленных к весне.

Посадку плодовых деревьев на приподнятом песком участке проводят следующим образом: перед рытьем посадочной ямы выкопанный песок разбросайте по земле вокруг себя. Яму копайте не очень глубоко – примерно в половину глубины траншеи. На дно насыпьте песок. Обязательно сажайте фруктовые деревья, например, яблоню, на холмики, компенсируя глубину посадочной ямы. Растение присыпайте выше корня на 2-3 см холмиком плодородной земли, снятой с поверхности участка. Поливайте деревья умеренно теплой водой. Следите за их развитием. По мере роста яблони не забывайте в приствольных кругах подсыпать холмики по периметру посадочной ямы.

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская обл.

Читайте на сайте. Часто деревья погибают после посадки по вине садовода: самые распространённые ошибки.

Читайте также