26 апреля, 16+

Без парацетамола и димедрола: фармкомпании откажутся от производства дешевых лекарств

Российские производители лекарств угрожают отказом от изготовления недорогих препаратов, если не получат помощь от государства. Речь идет о полусотни наименований препаратов.

Российские производители лекарств заявили, что им стало невыгодно производить слишком дешевые препараты из списка жизненно важных, сообщают «Известия». А это как раз те средства, что лежат в домашней аптечке почти у каждого жителя страны, – парацетамол, ибупрофен, димедрол и другие.

Производители поясняют, что из-за падения курса рубля серьезно подорожало сырье, свои ценовые коррективы внесла и пандемия коронавируса. И теперь затраты на создание препарата оказываются выше, чем установленная на него законом цена (для жизненно важных препаратов ее регулирует государство).

Фармацевты указывают, что государственные цены действуют без изменений с 2009 года, но с тех пор экономическая ситуация сильно изменилась. В итоге после кризисного 2014 года часть отечественных препаратов изготавливать перестали. Производители намерены поступить так же и сейчас, если не получат поддержку от государства.

Минпромторг получил от них необходимые данные и направил их для рассмотрения в Минздрав РФ и Роспотребнадзор.

Ранее доктор Мясников рассказал, какие лекарства должны быть в каждой домашней аптечке.

Читайте также