26 апреля, 16+

Прогноз Кудрина: в России может появиться в три раза больше безработных

Алексей Кудрин предрекает России трехкратное увеличение числа безработных. Во время финансового кризиса 2008 года избежать аналогичной ситуации помогли меры правительства по поддержке бизнеса.

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин снова выступил с неутешительными прогнозами – он считает, что к концу года в России число безработных может вырасти в три раза и достичь показателя в 8 миллионов человек, сообщает «РБК».

Дело в том, что в условиях пандемии коронавируса исчез спрос на целый ряд услуг – в первую очередь, пострадали общепит, спортивная индустрия и развлекательные заведения. Работников нечем занять, и их начинают увольнять. По словам Кудрина, абсолютно такая же тенденция прослеживается и в других странах мира, пострадавших от коронавируса. Так, в США число безработных увеличивается на 700 тысяч человек в неделю.

В России, по данным эксперта, в неоплачиваемые отпуска уже отправили 30 процентов работников закрывшихся предприятий.

Алексей Кудрин напоминает, что в кризисном 2008 году массовой безработицы в нашей стране удалось избежать благодаря мерам по поддержке бизнеса.

Эксперт считает, что отечественной экономике нужно суметь какое-то время продержаться на плаву и «дожить» до наступления более благоприятной ситуации, когда произойдет перезапуск рынка, а спрос и предложение снова пойдут в рост.

Напомним, что ранее Алексей Кудрин предупредил о возможности нового кризиса и роста бедности.

Читайте также