25 апреля, 16+

Ягодная грядка: секрет богатого урожая садовой земляники

Крупноплодная земляника, пожалуй, самая ароматная и вкусная ягода, поэтому многие дачники и выращивают её для детей и внуков.

Выращивать эту ягоду проще всего из рассады. Можно, конечно, купить рассаду в питомниках или позаимствовать у соседей, однако будьте осторожны! Внимательно осмотрите растения: они должны быть здоровыми, а корни – не оголенными. Высаживать садовую землянику целесообразно осенью, и тогда она начнет плодоносить уже весной, весенняя же посадка растений урожай даст только на следующий год.

Для высаживания растений земляники подходит рыхлая почва (в тяжелую необходимо внести дополнительно песок и торф).

Перед посадкой у рассады оставляют только три листка, остальные срезают секатором. Необходимо укоротить и корень растения. Лунки делают такими, чтобы в них свободно помещалась вся корневая система растения. Их располагают друг от друга на расстоянии 35-40 см. Присыпав кустики землей до корневой шейки, полейте их теплой водой.

Знайте: пересадку надо проводить вечером или в пасмурную погоду, чтобы рассада не испытывала  дополнительный стресс от палящего солнца. Если прогнозируют заморозки, накройте осенние посадки на ночь пленкой, но не забудьте убрать её утром, чтобы не загубить рассаду.

Максимальный урожай, правильно посаженная, земляника будет давать в течение 3-5 лет, затем её нужно пересадить на новое место, и она снова даст богатый урожай.

Фото: vseodetyah.com

Уход за земляникой прост. Весной её нужно пропалывать и рыхлить землю вокруг, убрать высохшие листья. Рыхлить ягодную посадку нужно в течение всего лета.

Когда земляника начинает зацветать, нужно сразу же внести калийное удобрение (по инструкции). Первые месяцы после посадки нужно поливать растения через каждые 10 дней теплой водой. Следующей весной и летом – только в засушливые дни. Не следует допускать излишнего переувлажнения и пересыхания почвы.

В конце лета землянику вновь подкармливают: разводят 25 г мочевины на 10 л воды и выливают этот раствор на 1 м кв.

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская обл.

Читайте на сайте.Чтобы ягоды малины радовали вас.

Читайте также