Категории: Сад и огород

Срочно обезвредить: какие прожорливые жуки угрожают цветущему саду

В пору весеннего цветения деревьев и кустарников вашему саду грозят опасные вредители, ожившие после зимовки. Чаще всего во время цветения плодовых растений на них нападают прожорливый жук – олёнка мохнатая. Эти вредители наносят огромный вред цветущему дереву – выедают тычинки, пестики, лепестки у распустившихся в разное время на ветках цветов.

Пируют прожорливые олёнки только днём, пока тепло, а при похолодании и приближении ночи жуки прячутся в почву на 3-5 см в приствольных кругах растений. Именно в это время и рекомендуется стряхивать их на подстилку (пленку, газеты, мешковину) или собирать вручную и опускать в ведро с водой или банку, в которые добавлен керосин (1-2 ст. л. на 0,5-1 л). Удобнее всего собирать насекомых пинцетом.

Еще один опасный вредитель — яблонный цветоед. Он повреждает не только цветы и почки, но и бутоны. Цветоед может уничтожить до 70-80% бутонов на растениях. Пораженные, они не раскрываются, лепестки буреют и засыхают. Способ борьбы с этим злостным вредителем такой же, как и с олёнкой мохнатой – 3-4 раза за сезон нужно отряхнуть ветки на подстилку, собрать жуков и уничтожить. Не забывайте позже собирать там же опавшие плоды и листья и сжигать их, так как жуки некоторое время питаются листьями и иногда портят и оставшиеся завязи плодов.

Мохнатая олёнка. Фото: sadovnik.info
Яблонный цветоед — жук долгоносик. Фото: yandex.ru

Есть вредители, поражающие бутоны и цветы земляники и малины. Это тоже цветоеды, но называются они малинно-земляничным долгоносиком. Его самки перед цветением кустарников откладывают в нераспустившиеся бутоны яйца, где рождаются личинки жуков, а использованные бутоны увядают и отваливаются.

Самый распространенный и простой метод борьбы с долгоносиком следующий: когда начинается бутонизация земляники, в середину каждого куста ставят вертикальную щепку, отколотую от старого соснового пня, длиной 10-15 см. Сильный сосновый запах, который выделяет щепа, «выгоняет» насекомых из куста, спасая бутоны на кустарниках. Щепы оставляют в кустах до осени, затем убирают до следующей весны.

Весомую помощь в борьбе с вредителями оказывают садоводам хищные и паразитические насекомые (трихограммы), микроорганизмы (грибы, бактерии, вирусы), полезные насекомоядные (ежи, жабы, летучие мыши), птицы (воробьи, галки, стрижи, скворцы, дятлы и пр.), а также черви-нематоды, вызывающие заболевание и гибель вредителей.

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская обл. 

Читайте на сайте. В саду тля: вам поможет чистотел.

Последние записи

«Нежирной» не бывает: врач рассказал, почему колбаса вредна для здоровья

Опасность представляет большое количество насыщенных жиров в ее составе.

12 часов назад

Огородные подсказки: огурцы сейте в… скорлупу

Результат будет отличный.

14 часов назад

Праздничное угощение: 5 рецептов вкусной творожной пасхи

Готовьте с любовью - и все у вас получится на славу!

15 часов назад

Страна советов: вместо мыла можно использовать бумагу и даже хлеб

Полезным опытом делятся читатели «Моей Околицы».

2 дня назад

Целебные рецепты: снизить давление и унять головную боль помогут народные средства

Улучшить состояние помогут целебные растения: зверобой, клевер, семена укропа.

2 дня назад

«По 180 суток на брата»: как вырастить самый полезный вид сельдерея – корневой

Именно в этом корнеплоде специалисты насчитали более 40 различных витаминов и микроэлементов.

2 дня назад