16 апреля, 16+

ВЦИОМ назвал наиболее популярные у россиян поправки в Конституцию

Общероссийское голосование по поводу внесения изменений в основной закон страны запланировано на 22 апреля, но может быть перенесено из-за коронавируса.

Всероссийский центр изучения общественного мнения составил ТОП-5 поправок в Конституцию РФ, которые жители страны считают наилучшими и наиважнейшими.

На первое место участники опроса поставили обеспечение доступности и качества медицинского обслуживания — за это высказались 95% респондентов. На втором месте — предоставление гражданам социальной поддержки государства (93% опрошенных). В равной степени значимыми для россиян оказались предложения о защите и сохранении уникального природного многообразия нашей родины (92%), гарантия адресной социальной поддержки и индексации социальных выплат (92%), а также обязательная ежегодная индексация пенсий (92%).

Государственную поддержку научно-технологического развития нашей страны считает важной 91% наших соотечественников. Еще 90% участников вопроса признают государство ответственным за защиту прав трудящихся и установление МРОТ не менее прожиточного минимума.

Самыми неважными поправками к Конституции РФ участники опроса посчитали расширение полномочий Совета Федераций и Государственной Думы.

Напомним, что общероссийское голосование по поправкам к Конституции РФ могут перенести из-за коронавируса с апреля на июнь.

Читайте также