20 апреля, 16+

Ученые нашли связь между коронавирусом и прививкой от туберкулеза

В Италии и США не применяют распространенную в России вакцину БЦЖ.

Американские эпидемиологи нашли зависимость между уровнем заражения и смертности от коронавируса COVID-19 и распространенностью вакцины БЦЖ — средства по борьбе с туберкулезом, сообщают «РИА Новости».

Интересно, что в Италии и в США, которые сейчас являются эпицентрами мировой пандемии и где ситуация со смертностью от новой инфекции наиболее тяжелая, вакцинацию БЦЖ не делают. Сходная ситуация и в Иране, где заболевших тоже очень много, а также в Бельгии и других странах Евросоюза, охваченных эпидемией.

Во всех этих странах либо массово не применялась вакцина БЦЖ, либо ее начали использовать относительно недавно. Авторы исследования считают, что этот фактор и объясняет, почему в упомянутых странах частота случаев заражения вчетверо выше, чем в среднем по миру. То же касается и показателей по уровню смертности.

Попутно ученые проверяли и гипотезу о зависимости частоты заражения коронавирусом от экономической ситуации в стране. И здесь их поразила Бразилия — одно из беднейших государств мира. Несмотря на низкий экономический уровень, в стране крайне мало случаев смерти от коронавируса. И да, в Бразилии долгие годы используют вакцину БЦЖ.

Что касается Китая, то вакцину БЦЖ применяли там с 50-х годов, но в 60-е и 70-е годы из-за «культурной революции» вакцинацию отменили.

Напомним, что БЦЖ сама по себе не защищает от туберкулеза, но предохраняет человека от развития наиболее опасных форм этой болезни. В данном случае важны не столько антитела, которые вырабатываются при иммунном ответе на вакцину БЦЖ, сколько местный клеточный иммунитет в легких. Именно это не дает бактериям туберкулеза проникать в легочную ткань. Между тем коронавирус тоже, в первую очередь, поражает легкие.

Напомним, что ранее аллергиков включили в группу риска по коронавирусу.

Читайте также