25 апреля, 16+

У коронавируса обнаружили новые симптомы, отличить его от ОРВИ станет сложнее

Питерский врач предупредил о новых симптомах коронавируса. До этого насморк и «мокрый» кашель относили к клинике ОРВИ, а не COVID-19.

Главный врач Городской клинической больницы им. С.П.Боткина Денис Гусев рассказал журналистам портала «Доктор Питер» о новых симптомах коронавируса COVID-19. Их перечень, по наблюдениям медиков разных стран, расширился – теперь в него включают и насморк, и «мокрый» кашель , которые раньше относили только к ОРВИ.

«Насчет насморка были разные мнения. Сначала говорили, что насморка не должно быть и это четкий дифференциальный признак с другими ОРВИ. Сейчас к этому относятся по-другому, и мы отчасти имеем этому подтверждение, — отметил Денис Гусев. — Поражение слизистой оболочки носа тоже может быть. Не так часто, как при риновирусе или аденовирусе, когда мы видим настоящий насморк. Просто при коронавирусе он может быть не в такой явной форме и более коротким по продолжительности».

Напомним, что основными симптомами коронавируса продолжают считать повышенную температуру тела, сухой кашель, затрудненное дыхание и одышку.

Тем временем ученые Калифорнийского университета заявили, что единственный способ прекратить пандемию нового заболевания — это выработать популяционный иммунитет у населения, сообщает «Профиль». То есть в каждой стране должна образоваться большая группа людей, заразившихся и успешно вылечившихся от коронавируса. Они уже не будут им болеть и не будут передавать инфекцию, а значит, эпидемия постепенно подойдет к концу. Проблема только в том, что такой результат быстро не достигается — нужен как минимум год времени.

Как защитить себя и своих близких от коронавируса, читайте здесь.

Читайте также