26 апреля, 16+

Россияне начнут выходить на пенсию позже

Многие люди, заранее узнав размер будущей пенсии, будут вынуждены продолжить работать, говорят эксперты.

Уже в следующем году в России начнет работать беззаявительный механизм назначения пенсий. Люди, достигшие 45-летнего возраста, будут получать автоматические уведомления о размере своих пенсионных накоплений через сайт госуслуг.

Как рассказали «Известиям» в Минтруде, планируется, что раз в три года ПФР будет рассылать гражданам уведомления с примерным размером страховой пенсии по старости.

В прочем, по словам экспертов, это нововведение может дать неожиданный эффект — люди, увидев скромный размер своей будущей пенсии, поймут, что не могуть себе позволить выход на заслуженный отдых.

«Люди заранее будут понимать, что им не хватает баллов или стажа для получения пенсии по старости. В этой ситуации многим придется отработать еще несколько лет. Тем, кто работает без оформления или получает «серую» зарплату, нужно будет срочно устроиться на работу официально или попросить начальство поднять размер официальной зарплаты», — рассказала URA.RU старший научный сотрудник Научно-исследовательского финансового института Минфина РФ Татьяна Омельчук.

Читайте также