28 марта, 16+

Россия и США начинают испытания вакцины от коронавируса

Готовы сразу несколько прототипов – среди них определят наиболее эффективную.

Научный центр Роспотребнадзора и Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний США начинают испытания вакцин от коронавируса COVID-19. Российские ученые пока опробуют прототипы на лабораторных животных, а американские уже перешли к испытаниям на людях, сообщает «РЕН-ТВ».

Правда, быстрых результатов ждать не следует. Даже американцы, перешедшие уже к клиническим испытаниям, будут наблюдать за добровольцами в течение года. Для тестов выбраны 45 человек. Каждый из них получит по две инъекции вакцины с интервалом в 28 дней. Дозы у добровольцев будут разными.

Американский препарат разработан с использованием генетической платформы, которая направляет клетки организма на экспрессию вирусного белка, что должно дать сильный иммунный ответ. На животных испытания прошли успешно.

Российские ученые будут тестировать несколько типов вакцин. Одну разработали на основе рекомбинантных вирусных векторов гриппа, кори и везикулярного стоматита, а другие – синтетические, сообщает «Коммерсант». Среди них выберут самую эффективную и безопасную, которую затем будут испытывать на людях.

Тем временем в мире зарегистрировано 244, 5 тысячи случаев заражения, умерли от новой инфекции 10030 человек. В России — 199 больных, одну пациентку спасти не удалось.

Читайте также