28 марта, 16+

Прогноз синоптиков: Россию ждет «малиновое» лето

Хорошая новость для северян и плохая — для жителей юга страны: «малиновое» лето на сленге метеорологов означает аномально жаркую погоду.

В 2020 году на территории России температура в каждом из летних месяцев будет превышать климатическую норму, предупредили синоптики.

«Я назвал грядущее лето «малиновым», потому что окрас прогностических температурных карт напоминает цвет малины. Это будет зона идеального климатического комфорта, самое идеальное лето для здоровья людей», — рассказал ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Кстати, по словам синоптика, температурные аномалии начнутся уже весной. В марте температура будет выше нормы на три-шесть градусов, в апреле — на два-три, а в мае – на один-два.

Нынешнее начало весны в России уже стала самым теплым в истории и побило предыдущие температурные рекорды, рассказал Евгений Тишковец «Газете.ру».

Читайте также: яблок и черешни не будет — теплая зима поставила под угрозу урожай фруктов. Российские эксперты предупреждают об угрозе снижения урожая в Краснодарском крае из-за аномально теплой зимы. С аналогичной проблемой могут столкнуться и в Ростовской области

Читайте также