18 апреля, 16+

Яблок и черешни не будет: теплая зима поставила под угрозу урожай фруктов

Садовые вредители тоже благополучно перезимовали.

Российские эксперты в сфере сельского хозяйства предупреждают об угрозе снижения урожая в Краснодарском крае из-за аномально теплой зимы. С аналогичной проблемой могут столкнуться и в Ростовской области, сообщает ТАСС.

При этом яровым посевам ничего не угрожает, но в зоне риска – яблоки и многочисленные косточковые – вишня, персики, слива, черешня.

Из-за необычайно высоких температур этой зимой многие плодовые деревья уже зацвели, поэтому сейчас очень опасны возможные мартовские заморозки. Генеральный директор одного из крупнейших на Кубани поставщика яблок Олег Рьянов считает, что если весенние заморозки будут длиться несколько дней или неделю, может погибнуть до половины всего урожая.

Председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края Виктор Сергеев отмечает, что из-за отсутствия снега в почве сейчас крайне мало влаги, что со своей стороны способно негативно повлиять на объемы урожаев.

Главный агроном одного из крупных агропредприятий Александр Галькун подчеркивает, что теплой зимой было комфортно и вредителям, все они благополучно дожили до весны, а значит, в новом сезоне будут очень активны.

По данным администрации Краснодарского края, в 2019 году садоводческие хозяйства региона собрали свыше 100 тысяч тонн яблок и 20 тысяч тонн косточковых культур.

Читайте также