25 апреля, 16+

Прекрасная нандина: ягоды понравились всем, кто попробовал, но особый восторг от её удивительной красоты

Несколько лет назад я познакомился с красивым редким растением – нандиной. Родина её – Китай и Япония, где она растет в диком виде по горным склонам и достигает более пяти метров в высоту. У нас на Черноморском побережье встречаются только её ажурные кустарники.

Это вечнозеленое растение, хотя из-за морозов может сбрасывать листья. Принадлежит нандина к семейству барбарисовых, имеет цилиндрическую ажурную крону, а её листья  обладают необычайно красивой гаммой  красок – они меняют свою окраску в течение всего вегетационного периода: от красноватой весной, изумрудно-зеленой летом, лиловой осенью и буроватой зимой.

К середине лета у нандины появляются гирлянды-метелки с множеством мелких белых цветков. А затем образуются кисти красных ягод приятно сладкого вкуса, внешне напоминающие кисти красной смородины. Представьте себе: кусты почти шаровидной  формы, чуть более метра в высоту и около метра в диаметре – это очень красиво!

Нандина достаточно морозоустойчива – выдерживает до -15º, хотя может на этот период сбросить листву, что распустить её уже весной.

Эта культура предпочитает дренированные почвы, обязательно с солнечной стороны, хотя  нормально переносит и небольшую тень. К почвам совершенно не требовательна, не переносит лишь затопленность. Врагов и заболеваний у нандины тоже нет, она не требует и обрезки, кроме отцветших плодовых метелок.

Размножается растение семенами, а также черенками с пяткой, лучше со второй половины августа.

Нандину применяют в медицине. Её листья, как и все женьшеневые, обладают тонизирующим действием. Фитологи предлагают такие рецепты:

● 15-20 г листьев нандины залить 200 г кипятка, парить на малом огне 15-20 минут, настоять 1 час, процедить и принимать отвар по 50 г 3 раза в день как тонизирующее средство.

● 6-12 г плодов на 200 г воды варить на малом огне до 10 минут, настоять 1 час, процедить и весь объем принять в течение дня при  астме, коклюше, как отхаркивающее средство.

Ягоды нандины понравились и мне, и всем, кто попробовал их, но особый восторг вызывает её непревзойденная красота.

Прислал М.В. КОНОПЛЯНОВ, Сочи, Молдовка.

Читайте на сайте. Шефердия – витаминная красавица: вкус и польза ягод, плюс минимальный уход.

Читайте также