25 апреля, 16+

Обнаружен самый эффективный способ бросить пить

Чтобы его найти, специалисты проанализировали истории болезни более 10 тысяч пациентов, страдавших алкоголизмом.

Ученые Стэнфордского университета определили самый эффективный способ избавления от алкоголизма – это программа «12 шагов», сообщают «РИА Новости».

Для этого исследователи тщательно изучили базу данных с историями болезни пациентов, страдавших алкоголизмом, и обращали внимание на то, какими методами их лечили, а также на итоговый результат – удалось ли победить зависимость полностью или случались рецидивы.

В итоге наибольшее количество успешных результатов зафиксировали у классической социально-психологической модели «12 шагов», которую разработали еще 80 лет назад. Даже в различных модификациях она хорошо помогала пациентам разных полов, возрастов и национальностей.

Суть методики в том, что зависимый человек постепенно принимает на себя новые ограничения и обязательства («шаги»)в борьбе с «зеленым змием» и начинает применять их на практике.

Ранее известный врач назвала первые симптомы алкоголизма.

Эти советы могут служить лишь дополнением к лечению, назначенному вашим врачом. Имеются противопоказания. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Читайте также