23 апреля, 16+

Необычные сорта: вам капусту фиолетовую или оранжевую?

Однажды в супермаркете покупатель-мужчина обратился ко мне с просьбой помочь найти цветную капусту. Он сомневался между брокколи и брюссельской. Когда я указала на пышные белые соцветия, мужчина недоверчиво покачал головой: «Белая? А за что же ее цветной называют?». И ведь, если мыслить логически, он прав. Вот почему мы предлагаем вам обзор действительно «цветных» сортов цветной капусты.

Разноцветные сорта привычной капустки пришли к нам из Европы – все-таки тамошние сельхозпроизводители и повара куда большие затейники, чем мы. Вот им и захотелось разнообразить меню и украсить тарелку чем-то особенным. Селекционная работа начиналась в 70-е годы прошлого века.

По вкусовым качествам и полезным свойствам капуста с разноцветными головками мало отличается от привычной белой, хотя и уступает ей по урожайности. Во время приготовления соцветия не теряют окраску, но все же она остается более яркой, если овощ готовится на пару или в кляре. При варке такой капусты рекомендуется добавлять в воду немного лимонной кислоты.

Аметист F1

Эта капуста больше похожа на сирень – соцветия у нее ровного фиолетового цвета. Сорт был первым в мире экспериментом с таким оттенком – после огородники привыкли, и селекционеры продолжили работу. Говорят, аметист обладает отменными вкусовыми качествами, при этом у него и урожайность высокая – 3 кг с квадратного метра. Кочаны вырастают некрупные – от 0,7 до 1,1 кг. А своим цветом они обязаны антоцианам – эти полезные вещества предотвращают болезни сердца и кровеносной системы. Кстати, готовится фиолетовая капуста намного быстрее, чем обычная, так что если переборщите с обработкой, можете потерять цвет блюда.

Аметист F1. Фото: fermer.blog

Чеддар F1

Этот гибрид, вероятно, был назван в честь знаменитого сыра, потому что кочан имеет нежно-оранжевый цвет. В такой капусте очень много бетакаротина (в 25 раз больше, чем в традиционной белой) – так что тут вы будете есть капусту сразу вместе с морковкой. Вкус тоже на уровне. Кочаны достаточно крупные – по 1-2 кг.

Чеддар F1. Фото: fermer.blog

Мазерата зеленая

Как ясно из названия, в данном случае на обед вы получите капусту с яркими зелеными соцветиями, но и с немного лимонным отливом. Она такая и есть, не думайте, что не дозрела! Это антиоксиданты постарались, которых в зеленых сортах цветной капусты очень много – они, кстати, помогают продлить молодость. Вкус такого овоща несколько напоминает родственную брокколи. У мазераты крупные «головки» — по 1,4 – 1,6 кг. Это поздний сорт – для созревания ему нужно 140-150 дней.

Мазерата зеленая. Фото: semena-sazhency.ru

Универсал

А вот этот сорт лишен лимонного оттенка – он просто совсем зеленый, как трава или огурцы. Это очень аккуратная во всех смыслах капуста, ведь средний вес кочана – всего лишь 0,4 кг. Поспевает за 120-130 дней.

Универсал. Фото: biolib.cz

Лиловый шар

Такая цветная капуста, если можно так сказать, еще более фиолетовая, чем сорт «аметист». Выглядит очень эффектно. «Головки» у «Лилового шара» вырастают до 1,5 кг. Сорт среднеспелый – урожай можно собирать через 110-120 дней.

Лиловый шар. Фото: otvet.mail.ru

Романеску

А вот это совершенно особенный вид капусты, выгодно выделяющийся среди всех других ее видов. Селекционеры до сих пор спорят о том, откуда она взялась, и чаще всего сходятся во мнении, что это результат скрещивания цветной капусты и брокколи. На наших рынках диковинку встретишь редко, но мимо нее вы точно не пройдете. Из романеску у вас поучится суп или салат в стиле «хайтек». Это капуста практически не имеет характерного запаха, который появляется при отваривании, а соцветия ее более плотные, не развариваются и имеют приятный ореховый привкус.

Романеску. Фото: royalcheese.ru

Елена Шумовская.

Читайте на сайте. Морковная «радуга»: знакомьтесь с необычными сортами.

Читайте также