19 апреля, 16+

Не могу получить статус «Труженик тыла», где внимание к людям, пережившим войну

Здравствуйте, уважаемая редакция “Околицы”! За все прожитые годы я многое видел и слышал. Читал газеты “Пионерскую правду”, “Комсомольскую правду”, “Известия”, журналы “Крестьянка”, “Работница” “Огонек” и, конечно, “Крокодил”. Случайно в руки попала “Околица”. Это газета, которая умеет “слушать”, “говорить” со своими читателями. Выписываю “Околицу” второй год. Мне захотелось поговорить, рассказать о своих переживаниях и тревогах.

Не понаслышке знаю, что такое коллективизация, индустриализация, колхоз, студенчество, что такое “молодой специалист”. Участвовал в преобразовании Восточной Сибири, в строительстве Иркутской, Братской, Усть-Илимской, Богучанской ГЭС. Жил в Ангарске, Братске, Усть-Илимске, Шелехове. Строил железные дороги: Ташкент — Абакан, Ташкент — Лена, Хребтовая — Усть-Илим, начинал на строительстве БАМа. Мы, строители, не искали покоя для своих сердец, а засучив рукава, рвались туда, куда звали. Строили гиганты во имя славы и крепкой экономики родной страны.

Не были в народе широко распространены такие слова, как “бедный”, “богатый”, “нищий”, “чиновник”, “бюрократ”, “батрак”. Но закончилось время строительства коммунистического общества, началось строительство нового. Какое оно, новое? Появились прогрессивные руководители: Михаил Горбачев, Борис Ельцин, которые положили начало распада и развала экономики страны. 

Не стало СССР, ликвидировали общественные институты, пионерские, комсомольские организации, КПСС, профсоюзы, чтобы не мешали разваливать экономику. Появилось новое общество с рыночной экономикой, с приватизацией, ваучерами, вахтовым методом работы, люди стали делиться на бедных и богатых, появились бюрократы, чиновники, а главное — бизнес. Забыли, что трудовой народ является главным, той силой, которая создает экономическую безопасность страны. Нефть, газ, электроэнергия, леса, реки, земля — все это богатство народа стало собственностью бизнеса. 

И сегодня президент, правительство, министерства распутывают этот клубок. Надо нарабатывать опыт руководство современной Россией, поднимать социальный уровень населения, образования, медицины, усиливать безопасность страны. А работникам администраций районов, сельских поселений надо улучшать связи с населением, более внимательно и ответственно относиться к просьбам, учиться разговаривать, слушать и слышать людей.

Я, например, вот уже десять лет прошу объяснить мне, почему до настоящего времени не имею права получить статус “Труженик тыла”. Требуют подтверждающие документы. Но ведь информация есть в паспорте! Кто работал в деревнях, колхозах во время войны, когда все мужчины были на фронте? Не было детства у детей тогда, 12-13-летние пахали, сеяли, жали, молотили. В то время учеба в школе заканчивалась 29 апреля, а учебный год начинался с 1 октября.

Работники соцзащиты Анапы советуют обращаться в краевой Департамент связи с населением. Рекомендуют предоставить документы, подтверждающие, что я имею право быть тружеником тыла. Но деревни Горбово, сельского совета нет, а земляки и свидетели того, что я работал, уже умерли. Но я считаю, что заслужил это звание. Хочу, чтобы помнили о людях и детях, переживших войну, которые помогли выстоять и восстановить страну в послевоенные годы. Прошу внимательного, заботливого отношения к ветерану трудовой Славы и инвалиду. 

А.А. Рыданных, Анапа.

От редакции. Как пояснили специалисты, к труженикам тыла относятся лица, проработавшие в тылу в период Великой Отечественной Войны не менее шести месяцев либо награжденные медалями или орденами СССР за службу и самоотверженный труд в период войны. Для получения удостоверения, подтверждающего этот статус, необходимо обратиться в местное отделение соцзащиты и представить следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность,
  • трудовую книжку либо справку из районного архива, подтверждающую факт работы в тылу в период с 22.06.1942 по 09,05.1945 года в течение шести или более месяцев (включая работы на временно оккупированных территориях СССР),
  • либо удостоверение о награждении орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны. 

“Государственный архив Краснодарского края”: ул. Ставропольская, 151-А, г. Краснодар, тел: +7(861) 233-13-24, факс: +7(861)233-89-38, эл. почта: gakk@adm.krasnodar.ru

В некоторых случаях при недостаточном количестве доказательств человеку может быть отказано в получении статуса. В этой ситуации он может обратиться в суд. Сделать это можно только имея уверенность, что соответствующее право действительно присутствует.

Читайте на сайте. Дайте всем пенсионерам пять тысяч рублей и не повышайте тарифы на ЖКХ и цены на лекарства.

Читайте также