19 апреля, 16+

Как будут платить зарплату во время нерабочей недели?

В Минтруде разъяснили правила, по которым россиянам должны платить зарплату в период с 30 марта по 3 апреля. Он был объявлен в стране нерабочим с целью сдерживания распространения коронавируса.

В Минтруде РФ подтвердили, что неделя с 30 марта по 3 апреля, объявленная президентом России Владимиром Путиным нерабочей с целью сдерживания распространения коронавируса COVID-19, никак не скажется на заработных платах россиян.

Как рассказали в министерстве, наличие в календарном месяце нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. При этом нерабочие дни не относятся к праздничным, а значит, начислять зарплату за них будут в обычном, а не повышенном размере.

Если же работник в это время находится в отпуске, то нерабочие дни в число дней отпуска не включаются.

Тем же, кто работает сдельно, за эти нерабочие дни должны выплатить вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя.

Напомним, что на следующей неделе от работы освобождаются не все жители стран. Продолжат работу все структуры жизнеобеспечения (энергетика, теплоснабжение, водоочистка и др.), аптеки, магазины, банки и транспорт, а также работники социальных фондов — Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Фонда ОМС. Продолжат посевные работы и аграрии. По решению руководителей выйдут на работу государственные и муниципальные служащие.

Напомним, что с 28 марта также прекращают работу санатории и гостиницы, а также все заведения общепита.

Читайте также